Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Мало вырастить порей

Мало вырастить порей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Лет пять назад решили попробовать вырастить лук-порей. Опыта не было никакого, кое-что прочитали в книгах. Первый год нас постигла неудача, так как приобрели мы семена разрекламированного сорта. Вот только сорт оказался позднеспелым и к середине октября так и не смог показать свои лучшие качества. Вывод сделали, теперь сажаем немного порея раннего сорта и растений 30–40 среднего срока созревания. Ранний, конечно, дает небольшой урожай, но лук нежный, вкусный, съедаем его за август–сентябрь. Средние по срокам созревания сорта наращивают «ножку» пусть и не гигантских размеров, но как раз к октябрю.

Секрет выращивания порея прост – посеять семена не позднее 1 марта, проредить, правильно посадить, регулярно поливать, пару раз подкормить и раз за разом подокучивать до листьев. За время выращивания никаких болезней не обнаружили. Не замечено на порее и вредителей.

Как оказалось, гораздо сложнее сохранить урожай, чем его вырастить. Проще всего порей заморозить или, пересыпав песком, держать его в подвале. Совет оставить лук зимовать на грядке лишил нас большой части урожая. Теперь точно знаем – даже на юге Подмосковья под укрытием листьями порей в основном погибает. У нас сохранилось всего два растения, и те сразу загрубели.

Хранить порей в песке надо уметь. Удачнее всего оказался такой способ. Выкопанные растения отряхиваем от почвы, обрезаем на две трети корни и на половину листья. Подсушиваем пару дней в тени, разложив их одним слоем. Затем берем высокий пластиковый ящик с дырочками, выстилаем нетканым материалом, насыпаем слой (5–6 см) крупнозернистого песка, промытого раствором марганцовокислого калия. Песок должен быть слегка влажным. Сверху чуть-чуть присыпаем толченым мелом и ставим растения так, чтобы корни упирались в песок. Храним ящик в подвале при температуре чуть выше 00. Если листья начинают терять тургор, опрыскиваем низ ящика, так чтобы влага через дырочки попадала на нетканое полотно. Можно смочить сфагнум, отжать его и выложить понемногу между растениями. В таком виде порей отлично хранится до весны.

В прошлом году получили большой урожай. Ранние сорта съедать не успевали, часть нашинковали и заморозили, для поздних не хватило ящиков, потому несколько растений просто положили на картофель. Порей долго оставался сочным, а картофель не отсырел.

Неплохо порей лежит в городской квартире. Только укладываем мы его стоя в ведро с насыпанным на дно сухим песком. Храним на балконе, поставив в ящик, утепленный пенопластом. Важно, чтобы в таре температура не опускалась ниже -10. Но даже на кухне в прохладном местечке порей хранится довольно долго – 1–1,5 месяца. Только нужно максимально подрезать корни, на две трети листья и завернуть растения в газеты. Верхняя обертка «ноги» подсохнет и будет защищать лук от гниения. Перед употреблением ее надо, конечно, снять.

Н. БОРИСОВА, Московская обл., г. Подольск

Распечатать

календарь садовода