Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Люффа: мочалка на грядке
люффа
люффа

Люффа: мочалка на грядке

И.Дуничев, г. Калуга
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В советское время привычным элементом каждой ванной комнаты была мочалка из люффы.
Бурно развивающаяся химическая промышленность в последующие годы постепенно заставила почти забыть люффу. Но сейчас проходит мода на синтетику и возвращаются натуральные средства. И люффа стала все больше привлекать к себе внимание садоводов и огородников.
 
В средней полосе России плоды люффы можно получить только через рассаду. Посев на рассаду провожу 15–20 апреля. Предварительно замоченные семена держу в теплом месте (25–260) до наклевывания. Затем высаживаю их в стаканчики диаметром 8–10 см. Высадку на постоянное место осуществляю 20–25 мая в пленочную теплицу. Люффу остроребристую высаживаю с расстоянием 50 см между растениями, а цилиндрическую – 70–80 см. Сажаю ее в торце укрытия и по мере роста выпускаю плеть на улицу. Таким образом, корневая система находится в тепле, а почти вся лиана развивается под солнечными лучами. Затенения люффа не переносит. В каждую лунку кладу по 2–3 кг перегноя, 2 столовые ложки органоминерального удобрения. Уход обычный – поливы, прополка, рыхление. Во время вегетации делаю 2–3 подкормки, чередую органические и минеральные удобрения. Подвязка к шпалере обязательна. Плоды цилиндрической люффы крупные, до 50–80 см, она очень теплолюбивая и отличается длинным вегетационным периодом – до 200 дней. Остроребристая менее требовательна к теплу и составу почвы, меньше поражается грибными заболеваниями, плоды меньше – до 40 см.

Во второй половине вегетации, чтобы ускорить созревание плодов, сокращаю поливы и прищипываю все точки роста. Плоды снимаю перед наступлением заморозков и держу в комнате для дозаривания. Для употребления в пищу плоды снимаю в молодом возрасте. Они отличаются приятным вкусом и ароматом, богаты солями фосфора и калия. Используем их в салатах, в поджаренном виде в качестве гарнира.

Зрелые плоды не съедобны. Чтобы получить мочалку, высохший плод опускаю на 10–15 минут в горячую воду, снимаю кожуру и просушиваю. Перед началом этих процедур срезаю у плодов концы.

Мочалки люффы цилиндрической используют взрослые, а остроребристой – дети. При регулярном их использовании кожа делается гладкой и упругой, ускоряется процесс регенерации клеток.

Вот такая она, люффа – красивая и декоративная, с вкусными плодами, укрепляющими здоровье, и помогающая сохранить естественную красоту тела!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода