Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Мои рецепты

Мои рецепты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

ГРИБЫ СОЛЕНЫЕ «ГОСТИ НА ПОРОГЕ»

Надо взять 1 кг лесных грибов, 1 стакан воды, 40-50 г соли, пару веточек укропа, 2-3 лавровых листа, 3-4 горошины черного перца, 3 бутона гвоздики, 4-5 листьев черной смородины, 4-5 листьев вишни.

Подготовленные свежие или свежемороженые грибы помещаю в кастрюлю, добавляю воду, соль, специи и варю до готовности на небольшом огне 30 минут. Пену снимаю и периодически помешиваю грибы, чтобы не пригорели. Кастрюлю снимаю с огня, накрываю крышкой и охлаждаю (если это сделать накануне, получится еще вкуснее). Перед подачей на стол грибы надо откинуть на дуршлаг, вынуть пряности и переложить в салатник (по желанию можно заправить растительным маслом).

Грибную закуску можно заготовить и впрок. В этом случае необходимо использовать только свежие грибы. Кастрюлю с готовыми грибами после остывания помещаю в прохладное место на одни сутки. Затем пряности вынимаю, кастрюлю с грибами подогреваю до 60-700. В каждую литровую банку добавляю 5-6 чайных ложек 5-процентного уксуса. Раскладываю содержимое в стерилизованные банки. Количество заливки в банке должно быть не менее 25%, если рассола окажется недостаточно, то готовлю его из расчета 40 г соли на 1 л воды и добавляю в закуску.

Банки накрываю прокипяченными крышками и стерилизую в кипящей воде 35 минут. Затем герметично укупориваю, переворачиваю вверх дном и оставляю до полного остывания. При использовании консервов банку вскрываю, содержимое кладу в кастрюлю, добавляю примерно 0,5 стакана воды (из-за выкипания рассола). Провариваю на небольшом огне, периодически помешивая, 35 минут. Затем откидываю на дуршлаг (в горячем виде рассол лучше стекает), охлаждаю, перекладываю в салатник, заправляю растительным маслом.

Подобным образом провариваю перед подачей на стол все консервы из грибов, независимо от количества в них уксуса.

КЕТЧУП ИЗ СЛИВЫ ВЕНГЕРКА

В теплице и на грядках выращиваем очень много овощей, зелени. Плодовый сад дарит нам хороший урожай фруктов. Часть продукции, конечно, перерабатываем. Однако зимние заготовки по рецептам из книг, как правило, далеки от совершенства, поэтому придумываю собственные варианты закусок, заливок, варений, солений. С удовольствием поделюсь с читателями газеты своим кулинарным опытом.

Беру 2,5 кг спелой, но твердой сливы венгерка, 0,5 кг спелых томатов, 3 небольшие головки лука, 1 небольшую головку чеснока (по желанию), 70-80 г соли, 500-600 г сахара (в зависимости от сладости сливы), 75 г яблочного уксуса (можно 50 г 9-процентного столового), 4 бутона гвоздики, 4 лавровых листа, 6 горошин черного перца.

Сливу отделяю от косточек, затем с помидорами, луком и чесноком пропускаю их через мясорубку. Массу выливаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар, специи. Варю 1 час на небольшом огне, периодически помешивая, особенно на дне, чтобы не пригорело, за 5 минут до готовности добавляю уксус и снимаю пену. Готовый кетчуп горячим разливаю в чистые сухие стерилизованные банки, герметично укупориваю и переворачиваю вверх дном до полного остывания.

Если увеличить количество соли и добавить жгучий красный молотый перец, то получится соус, напоминающий аджику. ВАРЕНЬЕ ИЗ

ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ «СЕМЬ НА СЕМЬ»

Понадобится 7 стаканов черной смородины, 7 стаканов сахарного песка, 2 стакана воды.

Смородину помещаю в емкость для варки варенья и заливаю водой. Довожу до кипения и варю 5 минут. Добавляю 2 стакана сахара, варю еще 5 минут, затем вновь кладу 2 стакана песка и варю 5 минут, добавляю 2 стакана песка, варю 5 минут. Засыпаю оставшийся 1 стакан песка и держу на огне последние 5 минут. Пену снимаю и горячее варенье разливаю в стерилизованные сухие банки. Накрываю их бумагой и обвязываю горловины банок веревочками. Ягода получается нежная, варенье очень вкусное, отлично хранится не один год при обычных условиях.

Описанный способ выручает, когда надо быстро переработать много ягод. Стакан можно заменить при необходимости емкостью до 0,5 л, смородина отлично проварится. Между закипаниями огонь можно прибавить достаточно сильно, только не забывайте помешивать, пока сахар не растворился. Как только варенье закипит, убавить надо огонь до необходимой силы кипения. Это позволит значительно сократить время приготовления чудесного лакомства.

Е. ШУТОВА

Распечатать

календарь садовода