Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / На овощных грядках в начале лета

На овощных грядках в начале лета

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Настало лето, а забот и хлопот у овощеводов с каждым днем все прибавляется.

В защищенном грунте (теплицах и пленочных тоннелях) формируют баклажаны, огурцы, перец, томаты, растения подкармливают.

Баклажаны формируют в три стебля – выбирают три самых сильных побега и каждый отдельно подвязывают к шпалере. В дальнейшем все новые побеги длиной не более 5–8 см удаляют. После образования 8–9 настоящих листьев появляются боковые побеги и крупные бутоны. Помимо одиночных крупных цветков баклажаны могут образовывать соцветия из 2–3 цветков. Удалять их не следует, так как из них могут сформироваться стандартные плоды.

При слабом росте растения подкармливают через две недели после высадки рассады, когда корни хорошо развились. Необходимо поддерживать мощный рост растения, поэтому используют жидкую подкормку на основе азота, вносят мочевину (10–15 г на 10 л воды). Хороший результат дает применение раствора свежего коровяка (1:5).

Если мощность роста растения становится избыточной, то временно переходят на подкормку с большим содержанием калия, одновременно увеличивая концентрацию питательного раствора.

Баклажаны менее чувствительны к фосфору, поэтому обычно нет необходимости подкармливать их фосфатами. В то же время эта культура быстро реагирует на недостаток магния. Его необходимо регулярно включать в жидкую подкормку.

С началом плодоношения дозы минеральных удобрений в подкормках увеличивают в два раза.

У пчелоопыляемых сортов огурца удаляют лишние боковые побеги, укорачивают остальные. Если это не сделать своевременно, то рост листьев и побегов будет преобладать в ущерб цветению и образованию плодов, насекомые-опылители не смогут проникнуть к единичным цветкам, урожайность резко снизится.

На любых почвах огурцы хорошо реагируют на подкормки. На бедных почвах их требуется 3–4, на плодородных достаточно двух. Первую подкормку проводят слабым раствором нитроаммофоски (15–20 г на 10 л воды) в фазе трех настоящих листьев. Вторую – в начале цветения, увеличивая дозы азота и калия.

Перец сладкий при высоте растений 12–15 см и в момент образования 5–6-го настоящего листа подкармливают второй раз. На 10 л отстоявшейся теплой воды берут 25–39 г аммиачной селитры, 30–40 г суперфосфата, 10–20 г сернокислого калия. На 2–3 кв. м используют 10 л раствора удобрений. После подкормки, чтобы избежать ожогов листьев, необходимо полить растения чистой водой.

Через 10–14 дней после второй подкормки растения окучивают на высоту 3–4 см и еще раз подкармливают. В дальнейшем эти операции повторяют не менее 4–5 раз за вегетацию. Один раз в 10 дней перец желательно подкармливать раствором микроэлементов.

Низкорослые сорта перца сладкого не подвязывают и не формируют. У рослых сильно облиственных сортов и гибридов укорачивают затеняющие побеги и листья, удаляют отплодоносившие побеги и недоразвитые завязи. В период цветения для лучшего образования плодов растения слегка встряхивают.

Томаты подвязывают к опорам 3–4 раза за сезон. Опоры различные, чаще всего это проволочные шпалеры, натянутые между установленными через 4–5 м и укрепленными опорами. Для получения более раннего урожая применяют различные способы формирования растений (в зависимости от выращиваемого сорта). Пасынки удаляют короткими (3–5 см), не позволяя им перерастать. Подкормку проводят во время образования завязей на первом соцветии фосфорно-калийными удобрениями: 20–25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на 1 кв. м. Следующий раз растения подкармливают во время массового образования плодов для их интенсивного роста. Вносят азотно-калийные удобрения: 15–20 г аммиачной селитры и 25–30 г сульфата калия на 1 кв. м.

В открытом грунте удаляют стрелки и рыхлят междурядья озимого чеснока, подкармливают томаты, проводят повторные посевы зеленных культур, огурца.

Корни озимого чеснока в плотной почве при глубокой посадке без кислорода задыхаются, на луковицах появляются язвы. Чтобы ускорить созревание чеснока, землю рыхлят и слегка отгребают ее от луковиц.

Томатам минеральные удобрения дают в жидком виде после полива. Первую подкормку проводят через 2–3 недели после посадки рассады в открытый грунт, во время образования завязей на первом соцветии – фосфорно-калийными удобрениями (20–25 г суперфосфата и 15–20 г сернокислого калия на 1 кв. м). Азотные удобрения в это время не применяют.

На холодных почвах редис может испытывать азотное голодание, на что указывает слабое нарастание листьев и их розовая окраска. Если корни не справляются со своими задачами, попробуйте подкормить растения через листья. Для этого под вечер или в пасмурную погоду, чтобы избежать ожогов на листьях, возьмите 1,5–2 г мочевины на 1 л воды и опрыскайте молодые растения. Сразу после подкормки сеянцы закройте пленкой. При похолодании подкормки по листьям повторяют. Можно опрыскать всходы антистрессовым препаратом «Циркон» (0,05 мл на 4 л воды). Для создания оптимальных условий с осени под перекопку на 1 кв. м вносят по 1 ведру перегноя и 50 г нитрофоски, а грядку выбирают в хорошо освещенном, закрытом от ветра месте.

Из соплодий свеклы вырастает несколько растений. В фазе семядолей их пикировать трудно, а вот в фазе 1–2 настоящих листьев они приживаются лучше. Пересаживать или пикировать растения следует на хорошо увлажненные грядки. Предварительно полейте почву из лейки с ситечком, затем колышком сделайте отверстия во влажной почве и посадите растения. После посадки растения поливайте под корень, чтобы избежать пустот в каждой лунке. Сверху распикированные растения прикройте тонким лутрасилом. Чтобы его не сдуло ветром, края прижмите чем-нибудь тяжелым. Нетканый материал должен лежать на грядке свободно. Дождь и воздух проникают внутрь, но в то же время он сдерживает испарение влаги. Поливать свеклу можно сверху, не снимая притенение лутрасилом. Пикировать свеклу в более позднем возрасте нежелательно. При этом теряется большая часть всасывающих корней, а корнеплоды образуют большую «бороду» и часто принимают уродливую форму.

Свекла любит солененькое, хорошо отзывается на подкормки обычной поваренной солью (NaCl). За период вегетации нужно 2 раза (в начале июня и августа) подкормить ее раствором (1 столовая ложка на 10 л воды), расходуя этот объем на 1 кв. м.

Подкормку вносят и поверхностно, в сухом виде, с последующим обильным поливом, чтобы питательные вещества быстрее попали в зону роста корней. Заодно вода смоет частички удобрений с листьев.

Т. КНЯЗЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Распечатать

календарь садовода