Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Наша огуречная грядка

Наша огуречная грядка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

М.Псарев, Пермский край, г.Чайковский
Вот уже 20 лет мы с женой ежегодно обустраиваем огуречную грядку следующим образом. В начале мая копаем траншею глубиной около 25–30 см и шириной 70 см. На дно траншеи укладываем полуперепревший компост, солому, сухую траву и др., утрамбовываем и укладываем прошлогодний навоз слоем 50–60 мм.

Затем засыпаем плодородной землей, заправленной минеральными удобрениями и золой. Потом устанавливаем дуги, поливаем и закрываем лутрасилом. С наступлением теплой погоды высаживаем подготовленную рассаду, на дуги привязываем лентами из ткани 20х20 мм в 5 рядов. Лутрасил накручиваем с двух сторон с внутренней стороны на жерди и придавливаем грузом (см. рис). Когда растения подрастут до 20 см, подвязываем их лентой к рейкам. Через несколько дней вновь подвязываем стебли, лишние боковые удаляем. Дней через 10–15 стебли образуют поверх реек сплошную завесу. При наступлении прохладной погоды устанавливаем дополнительные дуги и закрываем грядку лутрасилом. На такой грядке можно поверх верхней рейки устанавливать систему капельного полива.

Такая грядка имеет много преимуществ: все стебли лежат на рейках, хорошо проветриваются и при уборке урожая не ломаются. Их листья образуют сплошную завесу и создают внутри особый микроклимат. Мульчированная почва лучше сохраняет влагу. Плоды оказываются подвешенными над почвой, не пачкаются. Удобно убирать урожай. Срок плодоношения увеличивается на 2–3 недели, практически до конца октября.

Распечатать

календарь садовода