Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Насилие рождает не отсутствие закона, а безнаказанность

Насилие рождает не отсутствие закона, а безнаказанность

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Конституция и Гражданский кодекс защищают граждан как членов семьи, будь то это женщина или мужчина. А если в семье женщина избивает мужчину? Бывает, извините, и такое. Значит, нужен закон о защите мужчин?

Честно говоря, я не большой сторонник решать все проблемы – а их у нас миллион – изданием каких-то отдельных законов. Например: Закон для дачников, Закон для пенсионеров, Закон для студентов и т.д. Так можно бесконечно их штамповать: у нас социальных групп много, закон «О правах голубеводов» можно, например, принять.

Почему юридически защита члена семьи, чаще женщины, конечно, начинается после заявления в полицию? Если случилось преступление, человека подвергли насилию, избили – здесь должен прокурор как надзирающий за законностью требовать возбуждения дела, а не пострадавший. Либо требовать, либо не требовать. Но тогда у нас вообще уголовных дел не будет. Разбирательства все будут прикрываться не начавшись, как говориться, «за примирением сторон». А завтра тебя ограбили, потом пригрозили, и стороны «примирились»...

Законы о защите граждан от насилия у нас имеются. А вот полиция, прокуратура, по мнению многих, видите ли, не работают. Но если это так, значит им технологически невыгодно работать. А вот как сделать, чтобы они занималась свои делом? Вот это, к сожалению, мало кто знает.

Зато мы можем посмотреть на мировой опыт: как та же полиция работает в Америке, как она работает в Финляндии. Когда там что-то случается, в том числе и в семьях, полиция, как говорится, «не слезет с тебя». Плюс еще общественные организации, которые контролируют ту же самую полицию. А еще разные попечительские организации, как государственные, так и общественные, которые помогают, например, женщине подвергшейся домашнему насилию. Это и правовая поддержка, и, если нужно, предоставление жилья на время. Это большой взаимосвязанный узел.

Так что сам по себе закон новый ничего не изменит, если вся система вот такая вот неработающая. Нужно придумывать, как к этому комплексно подойти, чтобы все это заработало.

Я вырос в городе Электросталь – в рабочей слободке. И, сколько себя помню, у нас там соседи постоянно ругались, друг друга молотили и постоянно кричали, пьяные драки и т.д. В принципе я это видел и в других странах. То есть насилие есть везде. Другое дело, все-таки, как с этим борются.

Возьмем этого самого несчастного алкоголика, придурка, который там бьет жену на протяжении многих лет. Приходит участковый. Жена вступается за «кормильца». Ему делают замечание. А завтра все по новой. Но проблема-то может легко решаться, если состав преступления есть. Посадить его на год, а может на два все. В следующий раз он сто раз подумает, прежде чем на человека руку поднять. А сегодня проблему «решают не отсутствием закона, а безнаказанностью» – вот какая хорошая цитата всплывает.

Распечатать

календарь садовода