Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Настоящий помощник

Настоящий помощник

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Мой садоводческий стаж – 19 лет. Одно из главных увлечений – плодовые культуры. Наряду с районированным сортиментом яблонь и груш стремлюсь ежегодно приобретать в свой сад новинки сортов из других регионов. Из-за ограниченной площади садового участка, а также распространенной пересортицы саженцев, когда ошибка дорого стоит, постепенно увлекся прививками.

Для работающего человека  или новичка в садовом деле прививка представляется как процесс долгий, сложный, утомительный и, прямо говоря, без гарантии результата. Весной для садовода каждый день дорог. Хотелось верить, что для оптимизации процесса прививки что-то должны придумать. Поэтому небольшая заметка в одной из местных газет о прививочном секаторе, недавно появившемся на рынке садовых инструментов, стала для меня настоящей находкой. Найдя его в Интернете и оформив заказ, я больше всего переживал, что секатор не успеет прийти ко времени прививки. Затяжная весна помогла: успел получить вовремя и секатор, и черенки от садоводов-опытников.

После первого опыта работы с прививочным секатором могу уверенно сказать – это настоящий помощник садовода. Простой и интуитивно понятный в использовании, легкий, безопасный и надежный. Если привой и подвой одинаковы по диаметру, то прививка делается за один прием в несколько действий. В плане рекомендации можно добавить, что наиболее удачное положение садовода при прививке, когда ветка-подвой располагается от ствола по правую руку, тогда все операции делаются по ходу. В случае, когда подвой шире привоя, требуются дополнительные манипуляции обычным прививочным ножом и последующее замазывание места прививки садовым варом. Действия садовода отрабатываются за короткое время опытным путем. После повторения нескольких циклов прививки идут уже автоматически, поточным методом.

В итоге благодаря прививочному секатору значительно снизились трудозатраты, экономится дорогое весной время, все необходимое для прививки помещается в руках. Производительность труда возросла многократно в сравнении с традиционными методами. Остается с нетерпением ждать результатов – начала плодоношения сортов, привитых в 2012 году впервые с помощью «садового пистолета».

Е. МОРОЗОВ, г. Челябинск

Распечатать

календарь садовода