Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Не хлебом единым

Не хлебом единым

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

С незапамятных времен с понятием «сад» человек связывает свои самые лучшие представления о благоустройстве жизни – «райский сад», «райские кущи», «райские яблоки»… Сады дают нам незаменимую витаминную продукцию. Не зря доныне бытует старая поговорка: «Яблоко в день – доктора в дверь».

С развалом отечественного товарного садоводства насущная потребность наших людей в плодах и ягодах восполняется в основном за счет ввоза из стран ближнего и дальнего зарубежья. Немного пополняют значительный дефицит этой продукции дачники и владельцы приусадебных участков. Только и им трудно. При наличии фруктов для собственного потребления они не имеют возможность организованно сбыть остатки урожая и часто выбрасывают его в компост.

В южных странах промышленного садоводства, у которых мы приобретаем фрукты, болезни и вредители плодовых и ягодных культур активно размножаются и дают за вегетацию 2-3 поколения. Поэтому там в садах обрабатывают насаждения ядохимикатами каждые 5-7 дней (до 18 раз за лето), чтобы фрукты имели хороший товарный вид. Так что полезность и качество импортных фруктов нетрудно представить. Да и контроля над импортом у нас, мягко сказать, недостаточно. Не лучше ли нам выращивать эти продукты для полного обеспечения населения в своих садах? Ведь здесь достаточно 1-2 обработок за сезон для обеспечения их чистоты от вредоносных организмов.

Многолетний опыт выращивания плодов и ягод убедительно свидетельствует о том, что агроклиматические условия даже в Северо-Западном регионе вполне удовлетворяют биологические потребности яблони, груши, сливы, вишни… И некоторые дачники в этой зоне садоводства получают отличные урожаи. Не зря на сотни километров севернее Пскова под Петербургом (вблизи г. Павловска) была организована первая в России царская школа садоводства. А на острове Валаам плодоносят сады, посаженные монахами более 160 лет назад.

Современный сортимент плодовых растений можно успешно выращивать в этих условиях. Это касается не только известных сортов, таких как Антоновка обыкновенная, Папировка, Осеннее полосатое, Грушовка московская, Мелба и др., но и ряд сортов, завезенных из других районов садоводства. Наши испытания показали, что в условиях Псковской и смежных областей успешно прижились белорусские сорта яблонь Антей, Алеся, украинский сорт Слава победителю, распространенный в Европе сорт сливы Стенлей.

Многолетние испытания в Лужском сортоучастке доказали, что новые сорта яблонь отечественных ученыхселекционеров способны дать урожаи в 30-50 т с гектара, вместо обычных 8-12 т с 1 га.

Груша из года в год «завоевывает» право считаться своей на Северо-Западе. Большую роль в продвижении в новые районы сыграли зимостойкие, с высокими вкусовыми качествами плодов сорта Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. В наших условиях сорта Лада и Чижовская с применением новой технологии производства саженцев дали первые плоды на второй год после посадок однолеток (фото верху: груша сорта Лада весной, на третий год после прививки сорта на сеянец груши лесной). Такие же результаты получены на яблоне: в этом возрасте саженцы начинают плодоносить не только на слаборослых клоновых подвоях, но и на дичках-сеянцах. Они могут быть выращены как с открытой, так и с закрытой корневой системой в контейнере с субстратом (фото слева: Яблоня, сорт Алеся, в возрасте 3-х лет; 2-й год плодоносит).

Особенности агротехники скороплодных саженцев заключаются только в том, что регулярной обрезкой габариты плодового дерева поддерживаются в удобном для сбора плодов размерах. А у таких сильнорослых сортов, как Балтика, на сильнорослых подвоях сдерживают этот рост путем сгибания штамба и проводника с переводом в наклонное положение (фото слева: Яблоня, сорт Балтика, весной пятого года).

Деревья на карликовых вегетативно размножаемых подвоях обычно подвязывают к специальным опорам. Благодаря новым способам выращивания саженцев отпадает необходимость в опорах. Кроме того, это изобретение позволяет растениям легко адаптироваться на различных почвах сада.

Для успеха товарного производства важно, чтобы природные условия местности соответствовали биологическим особенностям тех видов, пород, сортов и подвоев, которые используются при закладке сада.

К сожалению, бесконтрольный рынок пополняется посадочным материалом садовых растений из районов южного садоводства, совершенно не приспособленных к почвенно-климатическим показателям нашей северной границы плодоводства.

В результате саженцы яблони, груши, черешни, абрикоса, завезенные из Молдавии, Украины, южных районов России, попадают в сады Северо-Запада России и обречены на гибель в первую же суровую зиму.

Садовые товарищества в Ленинградской и смежных областях зачастую расположены на землях, мало пригодных для выращивания плодовых культур. Это осушенные, а нередко и неосушенные, участки с близким залеганием грунтовых вод, глинистым подпочвенным подстилающим горизонтом, мизерным плодородным слоем. Необходимо особенно тщательно подбирать природно-сортовой состав растений для своего сада. Потребуется и немало труда, чтобы приспособить участок для их выращивания.

Популярные источники информации рекомендуют на таких землях выращивать плодовые культуры на слаборослых подвоях, имеющих компактную, поверхностную корневую систему. Причем авторы советуют высаживать саженцы на насыпных холмиках типа клумбы. В этом приеме есть определенный резон: саженцы активно приживаются и неплохо растут первые годы. Только вскоре разрастающаяся, активно всасывающая корневая система деревьев оказывается на периферии холмика и страдает от перепада температуры и влажности. В таких случаях лучше использовать саженцы со вставкой карликового подвоя между сортом и семенным подвоем.

Эта вставка сдерживает рост кроны, а семенной подвой лучше приспосабливается к неблагоприятным условиям. В зоне касания с почвой вставки она образует собственные корни, и формируется двухъярусная корневая система дерева.

Имеющийся в нашем расположении ассортимент, многолетний опыт садоводства Северо-Запада, эффективные агроприемы и технологии способны обеспечить полную потребность региона в плодах собственного производства.

К сожалению, в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация: между наукой и производством зияет пропасть. Почему-то научно-технические разработки надо «внедрять» в производство.

Не пора ли просто взять производству на вооружение все эффективное, выгодное, необходимое и проверенное на практике, что предложено наукой.

Поэтому напрашивается вывод: в наших сложившихся условиях научные разработки должны завершаться не отчетами, а товарной продукцией.

Назрела необходимость в организации опытных станций региональных научно-производственных предприятий определенной отрасли.

В данном случае – по питомниководству и садоводству. Это позволит в короткие сроки обеспечить садоводов соответствующим посадочным материалом и возродить товарное садоводство региона.

Б. АГЕЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, г. Псков

Распечатать

календарь садовода