Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Не поздно и пересеять

Не поздно и пересеять

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Рассада томата при подсвечивании флуоресцентными лампами взошла быстро, но после образования семядольных листьев рост прекратился. Можно ли еще пересеять семена и какие лучше взять сорта? А. ТАВРИНА, г. Калуга

Остановка в росте у томата случается от избытка или недостатка питательных веществ в почвенном грунте, нарушения режима влажности почвы и температуры воздуха, присутствия в почве вредителей и возбудителей болезней. Зависит это и от грунта, который используется для посева.

В описанном случае растения скорее всего пострадали от нарушения температурного режима. Оптимальная температура воздуха до появления всходов 23–25. Как только становятся заметны проростки (через 5–6 дней), температуру воздуха снижают путем проветривания на 5–7 дней до 12–15 днем и 8–10 ночью. Когда растения окрепнут, температуру воздуха повышают днем до 20–25 в солнечную, 17–19 в пасмур ную погоду, ночью 10–12. В этот период надо позаботиться о хорошем освещении. Сеянцы переставляют ближе к свету или включают лампы, чтобы растения не вытягивались. Когда семядоли раскроются, растение переходит на корнесобственное питание, а в точках роста закладывается программа развития всего растения. Такой режим температуры позволяет получить здоровую и коренастую рассаду, исключить вытягивание и вершкование.

Первый настоящий лист образуется обычно через 6–10 дней, последующие три-четыре листа через 5–6 дней, в дальнейшем каждый новый лист появляется через 3–5 суток. При высокой температуре (27–28) рассада томата вершкуется, то есть раскрываются только семядоли, далее рост прекращается. Вывести из этого состояния иногда можно, опрыснув растения стимуляторами роста природного происхождения, например «Иммуноцитофитом». Предварительно 1 таблетку препарата растворяют в 20 мл воды, затем объем раствора доводят до 1,5 л и обрабатывают рассаду 2–3 раза. Эта процедура способствует повышению устойчивости к стрессам, вредителям, болезням. Максимальный эффект наступает через неделю. Если спасти растение не удалось, надо пересеять семена. Предпочтение отдают скороспелым детерминантным сортам и гибридам, рассаду которых можно вырастить за 30–35 дней, посеяв в конце апреля – начале мая. К таким сортам для открытого грунта относятся: Кемеровец, Августин, Аврора, Белый налив 241, Колобок, Ленинградский холодок, Лидер, F1 Карлуша, F1 Катя. Для теплиц: индетерминантные гибриды F1 Благовест, F1 Верея, F1 Красная стрела, F1 Самара, F1 Гардемарин и др.

Некоторые огородники выращивают рассаду в верховом торфе. Однако он годится только в качестве компонента к земляной смеси. Если вовремя не пересадить сеянцы из верхового торфа, рассада задыхается без воды и гибнет. Листья желтеют, изменяется окраска, появляются пятна. Иногда после дружного прорастания сеянцы страдают от засухи, что часто случается при опрыскивании растений из ручного опрыскивателя. При малых и частых поливах верхний слой быстро высыхает, почва слеживается, а корни, расположенные ниже, задыхаются без кислорода. В начальный период для сеянцев достаточно 1 ч. ложки воды под каждое растение. Постепенно по мере роста полив увеличивают в зависимости от погоды. При недостатке влаги семядольные листья темно-зеленые, направлены вертикально вверх. При недостатке бора отмирает точка роста. Не подходит для рассады томата грунт с щелочной реакцией, а также с низкой кислотностью, оптимальной является рН 6–6,7, то есть слабокислая или нейтральная. В садовых центрах можно приобрести питательные смеси для рассады томата («Крепыш», «Томат и перец» и др.). Все составные части этих грунтов сбалансированы и полностью готовы к применению.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода