Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Не упусти время

Не упусти время

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Перец – один из самых распространенных овощей на российских грядках. В Госреестр внесено более 500 сортов и гибридов этой культуры, так что описать даже лучшие из них в одном материале крайне трудно. Дачники хорошо знакомы с такими видами перца, как салатный, стручковый и острый.

Появился в продаже также перец кустарниковый – небольшой (15-35 см в высоту) многолетний кустарник, образующий мелкие (5-12 г) конусовидные или округлые плоды с тонкой мякотью острого вкуса, растущие вверх. В технической спелости они темно-зеленые, в биологической спелости – темно-красные, но могут быть желтые, белые и др. Растение может сформировать несколько десятков плодов в разной степени зрелости, поэтому выглядит оно очень эффектно. Плоды используют в свежем виде, их перемалывают в порошок (паприка).

По своим биологическим свойствам все виды перца сходны, аналогичны и особенности их выращивания. Следует отметить, что перец кустарниковый легче мирится с малым объемом почвы, недостатком света, поэтому хорошо растет в горшечной культуре.

У перца длинный вегетационный период: от всходов до цветения проходит 83-96 дней, до созревания – 135-150 дней. Это очень теплолюбивое растение: оптимальная дневная температура 25-280, в пасмурную погоду или при сильном затемнении он лучше развивается при 20, в ясные, солнечные дни – при 30. При температуре 10 процессы роста и развития приостанавливаются. При снижении температуры воздуха днем до 16-18 сроки цветения и созревания плодов отодвигаются на 12-15 дней и более. Оптимальная ночная температура 15-18.

Очень чувствителен перец к недостатку света, требователен к влажности грунта, не переносит кислой почвы. При недостатке влаги рост растений перца приостанавливается, кусты остаются карликовыми, плоды и завязи опадают. Избыток азота ведет к сильному развитию вегетативной массы в ущерб плодоношению и запаздыванию созревания плодов.

В России севернее линии Белгород — Воронеж перец можно выращивать только в защищенном грунте.

Качество урожая во многом зависит от рассады. К моменту высадки рассада должна быть коренастой, здоровой, закаленной, высотой 20-25 см, нести 8-9 и более настоящих листьев и хорошо сформировавшиеся бутоны.

Посев семян проводят 15-20 февраля с расчетом, чтобы к моменту высадки получить 60-70-дневную рассаду. Удобно выращивать ее на подоконниках. В короткие дни марта проводят досвечивание, желательно люминесцентными лампами. На подоконниках растения могут страдать и от перегрева, вызванного работой центрального отопления. Щиты из фольги, картона или фанеры позволят отвести в сторону горячий воздух. Кроме того, щиты, покрытые фольгой, отражая солнечный свет, улучшат освещенность рассады.

Семена перед посевом обрабатывают 0,5-1-процентным раствором марганцовокислого калия (фиолетовый просвечивающийся на свет раствор) в течение 20 минут или 20-процентным раствором соляной кислоты. Это поможет защитить растения от вирусной и грибной инфекции. Сразу после обработки семена тщательно промывают в холодной воде.

Обычно проростки перца появляются через 15-18 дней. Получить всходы в более короткий срок позволяет замачивание семян в течение 4-5 часов в воде при температуре 40-50. Затем 2-3 дня их держат во влажной мешковине при 25-30. После такой подготовки всходы появляются через 5-7 дней. Оптимальная температура для прорастания семян 22-24.

Перец плохо переносит пикировку: растения задерживаются в развитии на 8-10 дней, поэтому по возможности надо сразу проводить посев в горшочки размером 6х6 см или 8х8 см. Правда, для выращивания рассады без пикировки требуются немалые площади, и большинство огородников выращивают ее с пикировкой. Посев в пикировочные ящики проводят на глубину 1-2 см, расстояние между бороздками 2-3 см, между растениями – 1-2 см. После посева емкость ставят в теплое место, а с появлением всходов переносят на 5-7 дней в светлое прохладное место (температура 16-18), иначе рассада вытянется. Далее рассаду выращивают при температуре 20-25 днем и 16-18 ночью.

Пикируют перец в фазе 1-2 настоящих листьев, горшки заполняют почвенной смесью: 6-7 частей торфа, 2 части перегноя, 1 часть дерновой или огородной земли, добавляют 1 часть коровяка. Установлено, что при выращивании рассады на коротком (12-13 часов) дне фаза бутонизации наступает на 10-15 дней раньше, чем при выращивании на длинном дне.

Искусственно создать короткий день не составляет труда: в 18-19 часов рассаду закрывают светонепроницаемым ящиком. Так поступают, пока рассада достигнет 25-дневного возраста, далее растения теряют светопериодическую чувствительность. На 40-45-й день рассада начинает образовывать бутоны и на 60-65-й день зацветает. Необходимо отметить, что рассада, выращенная на коротком дне, отличается повышенной устойчивостью к пониженным температурам.

В рассадный период до образования 5-6-го настоящего листа (начало закладки цветочных почек) рассада растет медленно, а перед бутонизацией (6-8 настоящих листьев) и в период цветения наблюдается бурный рост.

В. СЛАВИН

Распечатать

календарь садовода