Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Недоступная красота

Недоступная красота

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Осенью в цветочных магазинах появляются изящные кустики, на которых среди кожистых листочков сверкают нарядные, будто фарфоровые с розовым румянцем плоды. Знающий продавец посоветует это растение для прохладного подоконника. Ну а ушлый торговец на садовом рынке пропоет песню о том, что кустики эти отлично зимуют в средней полосе и являются редким розовым сортом снежноягодника.

Знали бы вы, сколько пытливые садоводы еще каких-то лет пять назад потратили средств и времени на выращивание этого так называемого снежноягодника. На самом деле поступающие к нам на рынок из Голландии кустики – это пернеттия остроконечная, культура малозимостойкая, но очень привлекательная. Впрочем, сорта с белыми плодами при очень тщательном укрытии могут выдержать наши морозы. Вот только смысла в посадке пернеттии в сад совершенно никакого – вся ее прелесть состоит в нарядных плодах, которые прикроет первый же снег.

Отличить пернеттию от снежноягодника несложно. Снежноягодник – золушка нашего сада, неприхотливый листопадный кустарник с белыми или розовыми плодами. Хорошо зимует, требует нейтральных или слабокислых почв, становится удивительно декоративным в результате регулярной обрезки. Пернеттия в мягком климате представляет собой вечнозеленый кустарник высотой не более 1 м. В магазине его можно перепутать с брусникой, но не со снежноягодником.

Темно-зеленые кожистые листочки пернеттии, расположенные на коротких черешках, очень светлые с нижней стороны. Цветет растение в начале лета. В ноябре появляются эффектные круглые плоды, которые не опадают до весны. Плоды несъедобны, но и не ядовиты, хотя птицы их не склевывают. Из-за сурового климата растение никогда не достигает у нас высоты даже 50 см (побеги обмерзают). В продаже мы видим пернеттию с плодами уже в сентябре – но это говорит лишь о том, что саженцы выращены в теплицах и период вегетации у них сдвинут искусственно.

У себя на даче на юге Подмосковья мне удается выращивать пернеттию с белыми плодами в открытом грунте в течение 4 лет. Правда, любоваться плодами удается всего 2-3 недели, а дальше кустики приходится укрывать.

Если вы все же решили приручить пернеттию, то следует знать, что она совершенно не выносит известь в почве. Щелочные и нейтральные почвы придется подкислить – внести верховой торф. Корневая система у растения мелковолокнистая, густоразветвленная, располагается в основном в верхнем слое почвы, к тому же содержит микоризу. Помимо обработки и подкисления почвы придется мульчировать приствольный круг все тем же торфом или почвой, взятой из-под хвойной подстилки. Пернеттия нуждается в повышенной влажности почвы, но не выносит застоя воды.

По опыту могу посоветовать для трех молодых кустиков выкопать одну посадочную яму диаметром не менее 120 см и глубиной 50 см. Ее надо заполнить смесью верхового торфа, опилок, опавшей хвои и песка, добавить примерно 60-70 г серы, чтобы добиться pH 4-5. Перед посадкой следует полить почву подкисленной водой (100 г 9-процентного уксуса на 10 л воды). С весны до осени 1 раз в 2 недели растения надо поливать подкисленной водой (помимо уксуса можно использовать лимонную или щавелевую кислоту). Подкармливать лучше специальным удобрением для хвойных и вересковых культур.

Пернеттия нуждается в обрезке, что позволяет корректировать форму куста, способствует росту новых побегов. Кроме того, обрезкой можно сократить количество новых растений, которые образуются поблизости куста из столонов. Работая с растением, оберегайте руки от небольших, но довольно зловредных колючек.

Лучше пернеттия растет и плодоносит на ярком солнечном свете, хотя мирится и с небольшим затенением. Вот чего не  выносит растение, так это засилья сорняков и глубокого рыхления. А еще оно легко выпадает, если не обеспечить хорошее укрытие на зиму. Это делает пернеттию невыгодной для сада, так как пик ее декоративности приходится на зимнее время.

Растение стоит выращивать в горшечной культуре. Размещают его в специально оборудованном зимнем саду либо на застекленной лоджии, где температура не бывает ниже -5. В комнатных условиях растению понадобится ежедневное опрыскивание по листьям, прохладный подоконник (12-15) и защита от горячего воздуха батарей.

Еще один секрет красивого облика гостьи с островов Огненной Земли. Большинство сортов отличается только окраской плодов, но появятся они лишь при наличии одного мужского растения на каждые 4-5 женских. В продажу поступают лишь два сорта с мужскими цветками (Тримифолиа и Мале), которые являются опылителями для сортов с белыми плодами Альба, Сноу Вайт и Вайт Перл, с красными Шерри Райп и розовоплодного Лилиан. Вам крупно повезет, если вы купите сорт Беллз Пинк. Пока это единственный на нашем рынке однодомный сорт с темно-розовыми плодами. Достаточно будет одного горшочка с пернеттией этого сорта, чтобы пасмурными зимними вечерами любоваться глянцевыми листочками и россыпью ярких плодов необыкновенного растения. Так в ваш дом придет недоступная для наших садов красота пернеттии.

Н. БРАГИНА

Распечатать

календарь садовода