Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Неожиданная находка

Неожиданная находка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Булгаков, Республика Татарстан
Я являюсь председателем клуба садоводов «Вдохновение», г. Набережные Челны. Томаты выращиваю давно, бывало у нас до 22 сортов с плодами разной величины, начиная от 10 г до килограмма. За все десятилетия (а их у меня семь с хвостиком) не случалось такой неожиданной находки.

В 2006 г. мы вырастили в лоджии отличную рассаду томатов. Высадили ее в открытый грунт, а в рассадном ящике остался один корешок. Маленький, но такой упитанный и крепкий. Грядка была уже полностью засажена его собратьями, пришлось искать ему другое место. Посадили бедолагу в компостный ящик. Вот тут-то он и показал себя.

Куст рос не по дням, а по часам, вымахал до 1,5 м. Но плоды на нем были совершенно не похожи на томаты. Нашему удивлению не было конца.

Мы дождались, пока томаты поспеют хотя бы частично на кусте. По дороге с дачи в автобусе, я рассказал пассажирам-садоводам о нашей находке.

Несколько томатов пришлось разрезать на маленькие кусочки и раздать их всем желающим вместе с семенами. Отзывы были на следующий год только положительные.

На очередном заседании клуба садоводов мы так и не выяснили, какой это сорт томата. И вот только пять лет спустя, в этом году, все стало ясно. Сорт называется Грибное лукошко.

Большое спасибо тем, кто создал это удивительное растение. И пусть эти томаты будут ярким украшением в садах-огородах, и на столах их хозяев.

Распечатать

календарь садовода