Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / "Неправильный" лук

"Неправильный" лук

Ольга Бакланова
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В мае высадила неплохой севок, но луковицы выросли мелкие, неправильной формы. Отчего могла произойти такая неудача?
Причин подобной неудачи несколько. Образование мелкой деформированной луковицы – реакция растения на неблагоприятные условия выращивания.
 
К ним относятся недостаток питания и влаги, уплотнение почвы, повреждение корневой системы, пониженная освещенность, высокая или, наоборот, очень низкая температура воздуха и др.
 

Зная, какие требования предъявляет лук к условиям выращивания, можно уйти от подобных проблем в будущем.

Прежде всего на рост и развитие луковицы оказывают влияние почвенные, климатические условия и, конечно, приемы агротехники.

Растение предъявляет повышенные требования к плодородию и механическому составу почвы. Лучшие почвы для выращивания лука из севка – богатые органическими и минеральными веществами легкие суглинки и супесчанные земли с кислотностью почвы pН 6–7. Тяжелые и кислые почвы непригодны для этой культуры. Хорошие предшественники для лука – столовая морковь, огурец, томат, бобовые, редис.

Участок для возделывания лука в течение периода вегетации должен быть свободным от сорняков, так как его слаборазвитая корневая система плохо конкурирует с этими зелеными агрессорами. На прежнее место лук можно возвращать через 3–4 года, чтобы избежать распространения болезней и вредителей.

На бедных почвах проводят подкормки комплексными минеральными или органическими удобрениями, что ускоряет созревание и повышает лежкость луковиц. Следует помнить, что при избытке азота формируется рыхлая луковица, что ведет к плохому хранению.

Для полноценного развития и формирования качественной луковицы необходимы регулярные (2 раза в месяц) неглубокие междурядные обработки.

Лук – холодостойкое растение, луковицы начинают прорастать при температуре 2–5. Всходы легко переносят похолодание и непродолжительные заморозки.

Оптимальная температура для роста и развития лука репчатого 22–25, в период формирования луковицы – 25–28. При продолжительной повышенной температуре воздуха (30–35) луковицы вырастут мелкими, так как много пластических веществ будет тратиться на питание луковицы. Пониженная температура (10–15) в период формирования луковицы также задерживает ее рост и созревание.

В начальный период роста и развития (после появления всходов, в период образования листьев) лук требователен к влажности почвы и воздуха. При засушливой погоде обязательны регулярные поливы, которые прекращают за 2–3 недели до уборки урожая. Это способствует созреванию луковиц и улучшению их лежкости. Повышенная влажность в период формирования луковиц затягивает их созревание и ухудшает лежкость.

Кроме того, лук – светолюбивое растение длинного дня, оптимальная длина дня для образования качественных луковиц и быстрого их созревания составляет 14–16 часов.

Короткий день, особенно для северных сортов при выращивании в южных районах, способствует образованию зеленой массы в ущерб луковице, затягивает вегетацию. При длине дня меньше 10–12 часов луковицы образуются медленно, рост листьев усиливается, луковица не вызревает.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода