Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Новогодняя ель: есть альтернатива

Новогодняя ель: есть альтернатива

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Без новогодней елки нет праздника. Она украшает наши дома, а потом заканчивает свою жизнь на свалке. Многие не хотят губить живое растение и решают проблему один раз и надолго – ставят искусственную елку. Но есть и третий путь – купить живое хвойное растение в контейнере, которое в дальнейшем станет украшением сада.
Ассортимент хвойных растений в садовых центрах и цветочных магазинах сейчас очень велик. Можно подобрать растение по вкусу, подходящее к оформлению не только праздничного дома, но и вашего садового участка. Удобнее всего остановить свой выбор на компактных растениях.
Наиболее часто встречаются карликовые формы ели. Ель обыкновенная Little Gem с плотной шаровидной кроной, не превышающей полуметра в высоту, растет очень медленно. Ель обыкновенная Pumila Glauca в саду вырастает до 1 м, плотная распростертая крона достигает диаметра 5–6 м. Ель канадская Conica со светло-зеленой хвоей ежегодно дает прирост 6–10 см, максимальная высота – 3–4 м. Ели теневыносливы и морозостойки, однако в молодом возрасте они могут пострадать от солнечных ожогов и весенних заморозков. Осенью их желательно укрыть нетканым материалом.
 
Отличным новогодним украшением могут стать кипарисовики с мелкой плотной чешуйчатой хвоей. Кипарисовик Лавсона чаще всего имеет хвою голубовато-сизого цвета, хотя бывают и золотистые формы. Форма Minima Glauca отличается округлой плотной голубовато-зеленой кроной высотой и диаметром не более 1–2 м. Кипарисовик горохоплодный Filifera aurea nana – высотой до 1,5 м, с шаровидной или подушковидной кроной – привлекателен золотисто-желтой хвоей. В открытом грунте кипарисовики неплохо зимуют в условиях средней полосы России, при этом не требуют дополнительного укрытия на зиму. Могут подмерзать лишь в особенно суровые зимы. При посадке учтите, что они любят рыхлую плодородную почву.
 
Можжевельники прекрасно чувствуют себя в наших садах, но могут украсить и праздничный дом. Можжевельник китайский отличается мелкой, плотно прижатой хвоей разных оттенков. Например, компактная распростертая форма Pfitzeriana compacta имеет частично чешуйчатую и частично игольчатую серо-зеленую хвою, высота растения – до 0,8 м, диаметр взрослого растения – 2,5–3 м. Карликовая форма Plumosa Aurea с раскидистой костровидной кроной отличается яркой золотисто-желтой чешуйчатой хвоей, которая зимой становится бронзовой. Можжевельник обыкновенный Repanda не превышает полуметра в высоту, его игольчатая мягкая хвоя имеет темно-зеленую окраску с серебристыми полосками на верхней стороне. В саду им нужен слегка затененный участок, защищенный от ветра, и дренированные почвы.
 
Для любителей длинной хвои есть выбор декоративных форм сосны горной. В первый год сосна украсит ваш дом, а в дальнейшем на долгие годы превосходно приживется в вашем саду. Например, форма Pumilio – кустарник с подушковидной
 кроной, высотой до 1–1,5 м и диаметром 2–3 м. Игольчатая хвоя различной длины расположена в пучках по 2 штуки. Морозостойкое светолюбивое растение выносит каменистые почвы, небольшой застой влаги и кислые грунты. 
 
Уход до наступления весны
 
Хвойное растение доживет до момента высадки в сад, если придерживаться несложных правил. Обязательно полейте приобретенное растение. После праздников снимите украшения и смойте с хвои блестки под прохладным душем. Подготовьте новый горшок, возьмите специальный грунт для хвойных. Можно самостоятельно смешать торф с песком в соотношении 3:1. Аккуратно, не разрушая земляной ком, перевалите растение в новый горшок. При этом осмотрите корневую систему, осторожно подрежьте поврежденные корни. При перевалке не заглубляйте корневую шейку, затем полейте растение. Удобрять хвойные в зимний период не стоит, подкормки вызовут ненужный рост, который истощит растение до наступления весны. Поливайте умеренно, регулярно опрыскивайте, поместите деревце в наиболее прохладное место – оптимальная температура в зимний период должна быть не выше 10–12 градусов. Важно не допускать попадания прямых солнечных лучей на хвою растения и не пересушивать земляной ком.
 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода