Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / О листьях и зимостойкости груши

О листьях и зимостойкости груши

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В одном из журналов натолкнулась на такую рекомендацию: «Чтобы южная груша не подмерзла, у нее нужно оборвать в сентябре все листья, чтобы дерево раньше начало готовиться к зиме». Разве это может повысить зимостойкость?
Конечно нет, это вопиюще безграмотная рекомендация. Ведь подготовка к зиме происходит за счет органических веществ, вырабатываемых именно листьями в процессе фотосинтеза. Эти вещества (полисахариды) постепенно откладываются во всех органах и тканях дерева, обеспечивая его благополучную перезимовку.
 

Велика роль не только летнего, но и осеннего фотосинтеза, пока листья еще зеленые. Именно в этот период происходит формирование генеративных органов в почках, обеспечивающих будущий урожай.

Доказательством важной функциональной роли листьев служат простые практические примеры снижения зимостойкости и потери урожая из-за преждевременного листопада, когда листовые пластинки яблони или груши поражаются паршой, вишни – коккомикозом или монилиозом, смородины и крыжовника – мучнистой росой и т.п. Даже самые зимостойкие сорта могут вымерзнуть, если листья по каким-то причинам опадают раньше положенного срока.

В специальных опытах, проведенных с преждевременным удалением листьев, были отмечены сильные повреждения в зимний период всех тканей возле почек в пазухах этих листьев. Контрольные растения с хорошо сохранившимися листьями никаких повреждений не имели.

В естественных природных условиях своевременный осенний листопад происходит безболезненно для растений за счет образования особого пробкового отделительного слоя в месте соединения листового черешка с побегом. Этот пробковый слой способствует и легкому отделению листьев, и защите ранки от высыхания и попадания в нее инфекции.

Опавшие на землю листья и здесь еще имеют важное значение, сначала защищая корни от зимней стужи, а затем превращаясь в перегной и давая дереву питание. Вот таким чудесным образом разумная Природа завершает жизненный цикл листьев, давая возможность пробуждения новых весенних ростков.

Теперь вам должна быть понятна вся абсурдность сделанной неким автором рекомендации обрывать заранее листья для якобы повышения зимостойкости дерева. А ведь основой этих сведений является обычный школьный учебник по биологии, в который хоть иногда следует заглядывать.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода