Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Обрезка смородины: как определить возраст ветвей

Обрезка смородины: как определить возраст ветвей

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
При обрезке черной смородины рекомендуется удалять все ветви старше 5–6-летнего возраста.

Действительно, омоложение куста смородины черной, особенно удаление старых ветвей, способствует увеличению урожая культуры и повышению вкусовых качеств ягод.

Определить возраст ветвей смородины черной можно по разветвлениям и по кольцам, которые представляют морщинистые наплывы коры, обозначающие границу между местом окончания роста побега в прошлом году и началом роста его в будущем.

Достаточно легко определяется возраст у молодого и сильного побега. С годами у этого побега теряется способность к образованию разветвлений из боковых почек и начинают прорастать почки верхушечные, они способствуют появлению в месте прорастания этих почек морщинистого наплыва в виде кольца.

Следующим признаком, позволяющим порой безошибочно определить возраст побега, является окраска его коры: так, у молодых ветвей она будет светлой, а у более взрослых темнеет, становясь в итоге почти черной.

Однако при обрезке черной смородины важно руководствоваться не только возрастом ветвей, а также их состоянием и способностью к росту и плодоношению. Часто, особенно у новых сортов смородины черной, даже у пяти- или шестилетних ветвей бывают весьма сильные боковые ответвления, иногда очень удачно расположенные, которые совершенно не требуют обрезки. В таких случаях следует ограничиться вырезкой только верхней части, оставив наиболее сильный побег.

В идеале для полноценного плодоношения необходимо, чтобы куст состоял из ветвей различного возраста. Помните, что взамен удаляемых побегов необходимо ежегодно оставлять по три или четыре вновь образовавшихся боковых побега, они должны быть самыми сильными и удачно расположенными, но не загущать крону куста.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода