Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Обрезка взрослой черешни
Фото 1. Увядание листьев на подмерзших ветвях
Фото 1. Увядание листьев на подмерзших ветвях

Обрезка взрослой черешни

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Когда и как следует проводить обрезку черешни рассказывает специалист по плодовым .

В моем саду растут два дерева черешни, им по 12 лет. Растения сортовые, плодоносящие. Деревья никогда не обрезал. Надо ли проводить обрезку и в какое время года? Андрей , г. Дедовск, Московская обл.

Следует сказать, что даже наиболее зимостойкие сорта черешни рекомендуется выращивать все же к югу от Москвы. Истринский район (г. Дедовск стоит к северо-западу от Москвы), где находится участок автора вопроса, для черешни является зоной рискованного садоводства. Здесь критические для черешни температуры (-30о и ниже) случаются значительно чаще, чем к югу от Москвы. В связи с этим чаще могут повреждаться морозами кроны и цветковые почки и как результат – отсутствие урожая.

В возрасте 12 лет черешни уже должны плодоносить. Интересно, какие сорта растут у автора вопроса. Существующие сорта черешни самобесплодны, то есть не завязывают плоды от опыления собственной пыльцой. Хочется надеяться, что

 посажены два дерева разных сортов, и они взаимно опыляют друг друга.

В 12-летнем возрасте деревья черешни без обрезки должны уже вырасти до 4 м в высоту, сформировать загущенную крону. Обрезку деревьев провести нужно – спилить лидер (верхушку кроны) на высоте 3 м на одну из ближайших боковых ветвей (рис. 1). Далее необходимо проредить крону, если она загущена: вырезать перекрещивающиеся ветви, идущие внутрь кроны, а также близко расположенные (затеняющие). Нужно удалить ветви, отходящие от ствола дерева на высоте до 40 см от земли.

Этапы обрезки черешни ( см. рисунок) :

  • удаление лидера (а);
  • перекрещивающихся ветвей (б);
  • ветви, идущей внутрь кроны (в);
  • затененной ветви (г);
  • ветви, растущей на штамбе дерева (д)

Указанные меры можно делать, если дерево перезимовало без особых подмерзаний кроны. В нынешнем году (в январе) в средней полосе России, в том числе и в Истринском районе Московской области, отмечались морозы до -40о, которые могли вызвать подмерзание одно-двулетних ветвей кроны.

В связи с этим в нынешнем году с обрезкой торопиться не стоит.

В Подмосковье к «стрижке» приступают в конце марта (проводить ее можно весь апрель). Проводить обрезку лучше, когда почки уже развернутся и уже понятно, какие ветви пострадали от мороза: листья на них не распускаются или распускаются и вскоре вянут. Подобное наблюдалось в Подмосковье в мае 2013 года. В это время наносить большие раны обрезкой очень опасно, так как это вызовет камедетечение. Места срезов и спилов нужно обязательно смазать садовым варом.

Степень подмерзания кроны можно оценить, срезав одно-двулетние ветви, поставить их в сосуд с водой в комнатных условиях. Через две недели посмотреть, как будут отрастать листья и побеги. На подмерзших частях почки не распустятся. Можно также сделать косые срезы на отрастающих веточках и оценить древесину. Коричневый цвет говорит о сильном повреждении, желтый – о незначительном. После этого нужно принять решение, проводить ли обрезку в более поздние, чем обычно, сроки (в мае) или перенести эту операцию на следующий год.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода