Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огород на крыше

Огород на крыше

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Участок площадью в 6 соток удовлетворяет далеко не всех. Например, для садоводов, желающих вырастить много фруктов и овощей, он явно маловат. Если свободное от посадок место в вашем саду осталось только на дорожках, а рассады еще видимо-невидимо, то имеет смысл обратить внимание на последний резерв «посевных площадей» – на крыши дома, сарая, других садовых построек. Лучшие крыши для огородничества – плоские или с небольшим (10–15о) уклоном. Эти «окультуренные» поверхности дают возможность использовать десяток-другой квадратных метров, которые обычно считаются навсегда вычеркнутыми из дачного оборота.

Однако традиционное озеленение крыш весьма трудоемко и затратно – нужно делать гидроизоляцию, насыпать несколько кубометров грунта, зафиксировать его, если крыша с уклоном. Кроме того, из-за увеличения нагрузки необходимо укрепить балки и стропила.

Более простой и эффективный способ – выращивание растений в вазонах, установленных на пологих крышах дачных строений. Для этой цели подойдут ведра, небольшие бочки, деревянные короба и другие емкости. Хорошо, если  крыша покрыта оцинкованной жестью, в этом случае солнечные лучи отражаются от блестящей поверхности и дополнительно освещают листья растений. Еще один плюс такого способа – на высоте даже двух-трех метров заметно теплее, чем на поверхности земли.

Особенно комфортно на крышах чувствуют себя томаты – известные любители тепла и света. Я испытывал этот способ, высадив растения в 12-литровые пластиковые емкости. Использовал сорта Дачник, Огни Москвы, гибрид F1 Рассвет – детерминантные (низкорослые), приспособленные для выращивания в открытом грунте. Молодые растения высадил в вазоны в середине мая. Первое время они находились в парнике, в начале июня перенес на крышу. Подложил под емкости с растениями бруски, чтобы они стояли вертикально. В каждом вазоне сделал П-образные опоры, к которым подвязал стебли. Сначала вазоны заполнил землей наполовину, по мере роста стеблей почву досыпал. Таким образом, к середине лета томаты оказались заглубленными на 20–25 см.

Растения дали неплохой урожай, но при этом образовали совсем немного листьев, что не удивительно – лишняя зеленая масса им просто не нужна. Листья – своеобразные «ловушки света». Однако благодаря блестящей жести, суммарная освещенность на крыше получилась выше обычной, огородной. «Ловить» в таких условиях растению уже ничего и не нужно, вполне достаточно сформировать десяток листьев, чтобы полностью удовлетворить потребность в солнечной энергии.

Активному росту способствует и сам метод выращивания в вазонах: корни нагреваются гораздо больше, чем если бы они находились в почве на грядке. Известно, что чем выше температура, тем интенсивнее идут все биологические процессы, в данном случае – впитывание воды и питательных веществ.

За все время выращивания на томатах не было замечено признаков грибных заболеваний, несмотря на отсутствие обработок фунгицидами. Данный факт объясним – даже в самую тихую погоду на крыше веет легкий ветерок, который не позволяет развиваться спорам болезнетворных грибов.

Конечно, размещение растений на крыше доставляет и определенные неудобства. К примеру, чтобы полить, подкормить или собрать урожай, необходимо покорить некоторую высоту. Хорошо, если возможен полив растения из шланга. В противном случае «водные процедуры» превращаются в силовой фитнес. Но, как говорится, охота пуще неволи. Если погода жаркая, то растения очень интенсивно потребляют воду, поэтому поливать их нужно практически ежедневно.  На каждый вазон обычно расходуется 5–7 л. Уменьшить стремительное испарение влаги можно замульчировав поверхность почвы скошенной травой, мхом или перепревшими опилками.

М. ВОРОБЬЕВ, биолог

Распечатать

календарь садовода