Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огородный «конвейер» корнеплодов

Огородный «конвейер» корнеплодов

Сергей Дубинин, генеральный директор компании «СеДеК»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Чтобы получать богатый урожай разных культур, необязательно иметь большой участок. Нужно лишь хорошо спланировать работы на своем участке. Используйте «конвейерный» метод!
Для раннего употребления выращивайте небольшое количество корнеплодов, которые вы просто будете в состоянии съесть в течение лета. Долго храниться они всё равно не будут, поэтому не «гонитесь» сразу за большими объёмами! Высевайте семена в апреле-мае, когда почва уже будет готова к обработке.
 
Свёкла и морковь - незаменимые исконно-русские культуры. Основа не сотен, а тысяч рецептов! Польза в чистом виде. Даже ботва не менее полезна, чем сам корнеплод. А приобрести ботву можно далеко не везде – чаще её срезают, оставляя на продажу один корнеплод. Гораздо более доступно брать и ботву, и корнеплод со своего урожая. 
 
Ранний посев моркови и свёклы хорош тем, что можно есть корнеплоды тогда, когда вы этого захотите, и необязательно дожидаться их полного созревания. Захотели приготовить свекольник в июне – пошли в огород, выдернули немного небольших свеколин, пусть даже размером с редис! Захотели угостить ребёнка сладкой, хрустящей, витаминной морковкой – выкопали небольшой, худенький, не менее полезный овощ. Вы можете хоть каждый день продёргивать зреющие корнеплоды и добавлять их во все любимые летние блюда. 
 
Для получения ранних корнеплодов семена нужно сеять в тот период, когда почва ещё влажная – семена моркови считаются туговсхожими, и, попадая в сухую почву, они могут просто не взойти.
 
Корнеплоды моркови сильно отличаются по форме, в зависимости от выбранного сорта. Корнеплоды конической формы – короткие или средней длины, благодаря чему их выгодно использовать при условии маленького слоя плодородной почвы. Это такие сорта, как Ажур, Дуняша, Кардинал, Китайская красавица, Первый сбор, Роте ризен, Холидей, Хруста, Шантанэ 5, Шантенэ роял. Сорта с длинными и тонкими корнеплодами лучше использовать на легких почвах.
 
Свеклу высевают обычно в мае, чтобы к осени получить корнеплоды для осенне-зимнего потребления. Однако и в середине лета не поздно высеять семена этой главной «борщевой» культуры. Конечно, для летних посевов надо подобрать раннеспелые сорта, чтобы за оставшиеся теплые дни вырастить небольшие корнеплоды и изумрудные листья – пучковую продукцию. 
 
Раннеспелые сорта – Катя, Мадам Ружетт, Матрена, Первый урожай – высевают в мае. Это позволит летом готовить супы-борщи да салаты. Часть семян можно оставить для повторных посевов. 
 
В мае высевают и среднеспелые сорта Багровый шар, Дачница, Для борща, Соната, Цилиндра, а также позднеспелый Матрона СеДеК.
 
Багровый шар дает округлые темно-бордовые с фиолетовым оттенком корнеплоды, которые быстро варятся и пригодны для хранения до 7 месяцев. У Дачницы они также однородные, без выраженной кольцеватости. Название сорта Для борща говорит о том, что его корнеплоды идеальны для приготовления борща: мякоть имеет насыщенный темно-красный цвет. Они к тому же отлично хранятся. Матрона СеДеК формирует урожай округлых темно-красных корнеплодов, которые без потерь лежат зимой.
 
Название Первый урожай указывает на то, что сорт дает великолепную раннюю пучковую продукцию. Цилиндрические корнеплоды образуют многие сорта. К примеру, Соната формирует корнеплоды с интенсивно-красной вкусной и сладкой мякотью. У сорта Цилиндра они выравненные, высокотоварные, но главное – быстро варятся. Сорт Матрена отличается тем, что дружно формирует урожай корнеплодов с темно-красной мякотью, кольцеватость на которой выражена слабо. Достоинство сортов с цилиндрическими корнеплодами еще и в том, что расположение над почвой позволяет проводить загущенный посев и получать при этом высокий урожай. К тому же многие хозяйки предпочитают именно цилиндрическую форму плодов из-за удобства их кулинарной обработки. 
 
Желаем вам диковинных урожаев!
 
Семена «СеДеК» - почтой!*
142000, Московская обл., г. Домодедово, Каширское шоссе, 62, а/я 150 «ОШС»
Тел.: 8-800-707-93-90
e-mail: shop@sedek.ru
 
*Условия заказа и доставки ищите на сайте www.SeedsMail.ru 
Минимальная сумма заказа – 500 руб.
 
Спрашивайте семена «СеДеК» в магазинах вашего города!
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода