Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огородный конвейер: редис и горох
фото предоставлено компанией СеДеК
фото предоставлено компанией СеДеК

Огородный конвейер: редис и горох

Сергей Дубинин
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Даже с небольшого участка вы можете получать урожаи непрерывно в течение всего лета. Нужно лишь правильно распределить усилия и организовать огородный «конвейер».
Редис – один из любимых корнеплодов российских дачников. При конвейерном посеве на одной грядке за лето можно получить 5-6 урожаев корнеплодов. Очень хороши ранние сорта, например, Хруст, Краса (дают округлые красные плоды), Анжелика (плоды вытянутые, ярко-красные), Барон (редис очень необычного жемчужного цвета). Они дают урожай уже на 19-23 день от всходов! Сорт Снежная королева – среднеспелый, и его необычные снежно-белые, хрустящие плоды «готовы» на 28-35 день после всходов. Поздние сорта идут под последние урожаи. 
 
Первые посевы семян редиса можно проводить уже в конце марта – начале апреля в те же теплицы, где вы выращиваете рассаду. Необходимо лишь пролить грядку тёплой водой, накрыть её плёнкой и сеять семена в первую апрельскую оттепель. Вот вам и первые витамины! Редис не любит жару и долгий световой день, поэтому в разгар лета высевайте его на затенённые участки, например, за домом, за сараем, или в саду. Но лучше всего – в теплицу. Редис хорош тем, что не занимает много места, его можно сеять даже в теплицы между посадками томатов или перцев. 
 
Горох – это прекрасное лакомство и для взрослых, и для детей. Для многих это настоящий вкус детства. Кроме того, это отличный сидерат, улучшающий качество почвы. Многие дачники допускают ошибку, высаживая на грядке семена гороха в одно время. Сеять их нужно в 2-3 срока с интервалом 10-15 дней, начиная в конце апреля–начале мая, и до конца июня. В этом случае лакомиться сладкими горошинами можно до конца сентября.
 
Сахарные сорта Грёзы и Медовая лопатка, Геракл и Ника имеют сочные створки, которые можно употреблять вместе с горошинами. Их обычно называют «сахарными лопатками». Горох сахарных сортов можно начинать срывать с куста уже через 7-10 дней после начала цветения. В этот период они особенно сладкие из-за большого содержания сахаров. Сбор раз в 2-3 дня только увеличивает урожай.
 
У лущильных же сортов Детская радость, Сенатор, Динга, Премиум, Сладкий дружок в пищу идут только горошины, так как створки имеют грубый пергаментный слой. А горошины у них очень сладкие. Период от всходов до получения урожая составляет 65-75 дней (у сорта Детская радость) и 55-65 дней (у сорта Сенатор).
 
Горох может отлично украсить ваш земельный участок, если вы сделаете для него опору. Так светолюбивая культура принимает достаточное количество солнечных лучей. 

 

Семена Агрофирмы «СеДеК» - почтой!

142000, Московская обл., г. Домодедово, Каширское шоссе, 62, а/я 150 «КВШС»

Интернет-магазин www.SeedsMail.ru Тел.: (495) 788-93-90 (доб. 101)

e-mail: shop@sedek.ru . С условиями оформления заказа и доставки вы можете ознакомиться на сайте www.seedsmail.ruМинимальная сумма заказа почтой – 500 рублей

 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода