Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Осенние хлопоты в малиннике

Осенние хлопоты в малиннике

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Малину на участке обычно размещают подальше от земляники, имеющей с ней общих вредителей.
Начинающим садоводам напоминаем: осенью наступает наиболее благоприятный срок посадки малины – с конца сентября до середины октября.
 
Посадка малины: 
  1. Сажают малину рядами в борозды, на дно которых для лучшего дренажа кладут мелкую щепу, рубленый хворост, стебли тростника, кукурузы, подсолнечника и других крупных трав.
  2. Расстояние между рядами – 1,5–2 м, между растениями в ряду – 0,3–0,5 м.
  3. Корневую шейку саженца располагают на уровне поверхности земли, на легких почвах возможно ее заглубление, но не более чем на 2–3 см.
  4. После посадки саженцев почву вокруг них мульчируют перегноем, торфом (2–3 кг на 1 кв. м).
Много опасностей, болезней и вредителей подстерегает в саду малину.
 

1. Наиболее распространенный вредитель малины – малинно-земляничный долгоносик, цветоед (Anthonomus rubi) – жук длиной 2,5–3 см, тело черное, иногда с коричневым оттенком, густо покрытое тонкими светло-серыми волосками. Встречается он повсеместно, вредит малине, землянике, ежевике, клубнике.

Зимуют жуки под сухими листьями, комьями земли, под перегноем в насаждениях земляники, малины или вблизи них. Перезимовавшие особи выходят из мест зимовки в конце апреля – начале мая, питаются, выгрызая узкие глубокие ямки в листовых черешках или выедая мелкие сквозные дырки в молодых листьях земляники, малины. Этот период наиболее эффективен для применения химических средств защиты.

2. Из болезней малины наиболее вредоносен антракноз. Возбудитель заболевания – гриб Gloeosporium venetum – поражает все наземные части растений, но особенно сильно страдают побеги и листья. Болезнь проявляется весной на нижних частях молодых, только что вышедших из почвы побегах в виде мелких фиолетовых пятен. В дальнейшем они разрастаются, углубляются в ткани и становятся серыми с пурпурным окаймлением. Пораженные побеги отстают в росте и искривляются. На листьях образуются округлые сероватые с фиолетовым окаймлением пятна. Возбудитель зимует в виде мицелия на пораженных побегах.

3. Часто встречается и септориоз, или белая пятнистость, малины. Возбудитель заболевания – гриб Mycosprhaerella rubi – поражает листья и стебли. На стеблях (в центральной части) появляются крупные расплывчатые пятна, часто сливающиеся, сначала бурые, затем белеющие и покрывающиеся темными точками.

4. Пурпуровую пятнистость малины вызывает гриб Didymella applanata. Характерный признак заболевания – пурпуровые расплывчатые пятна на молодых однолетних побегах, преимущественно под местом прикрепления листа. По мере разрастания пятна становятся бурокоричневыми. Со временем они окольцовывают побег, центральная часть пятна обесцвечивается и покрывается темными точками. К весне следующего года пятна на побегах становятся более светлыми. В большей степени заболеванию подвержены растения ослабленные, поврежденные вредителями.

Поэтому на взрослых посадках малины осенью много хлопот. Вырезают отплодоносившие стебли, не оставляя пеньков, и сжигают их. Сильно пораженные вредителями и болезнями однолетние побеги также целесообразно вырезать и уничтожить. Больные, слабые и короткие побеги внутри ряда удаляют. На 1 погонный метр ряда оставляют 10–15 побегов замещения и хорошо развитых корневых отпрысков.

Почву под кустами перекапывают на небольшую глубину (не более 10 см) для того, чтобы пораженные вредителями и возбудителями болезней опавшие листья и ягоды не стали в дальнейшем источником инфекции, и посыпают древесной золой. Затем мульчируют торфом, перегноем, опилками или опавшей хвоей слоем в 8–10 см. Такие простые агротехнические мероприятия помогут сохранить здоровье вашего сада.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода