Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Особенности выращивания рассады тыквенных культур

Особенности выращивания рассады тыквенных культур

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Какие приемы позволят получить хорошую здоровую рассаду огурца, тыквы, кабачка, патиссона.

Посевы можно проводить проращенными семенами, которые раскладывают на смоченную теплой водой фильтровальную бумагу, вату, марлю или чистую тряпочку. Разложенные на бумагу семена укрывают этими же влажными 

материалами, накрывают сверху пленкой и ставят в теплое место.

Некоторые огородники проращивают семена на пропаренных опилках, из которых можно осторожно брать проросшие семена в фазе семядолей и высаживать в горшочки, а может быть, даже сразу в грунт или теплицу.

Обязательное условие – посев одиночных семян в различные емкости (горшочки, кубики, контейнеры и т.п.). 

После появления корешков длиной около 1 см их высевают в заранее подготовленные лунки, следя за тем, чтобы корешок был направлен вниз, слегка уплотняют питательный грунт, поливают теплой водой (24–26˚С) и сверху мульчируют. Глубина заделки семян – 1,5–2 см.

Первые 2 недели после всходов растения формируют большую часть корней, и их необходимо сохранить при пересадке. Это обеспечит хорошую приживаемость и высокую урожайность. В случае же выращивания рассады этих культур через пикировку процедуру следует провести в фазе хорошо развитых семядолей, но не позже.

За время выращивания рассады (20–25 дней) проводят 1–2 подкормки. Первую – через 10–15 дней после появления всходов раствором коровяка (1:10) или куриного помета (1:20), расход раствора – по 50–100 мл под одно растение. Вторую – при необходимости.

В теплицу, в зависимости от ее утепленности, рассаду тыквенных на паровые гряды можно высаживать уже с 20 апреля, в открытый грунт средней полосы России – после прохождения последних весенних заморозков.

Накануне посадки рассады на постоянное место ее хорошо поливают. Перед посадкой берут в правую руку горшочек и переворачивают точкой роста вниз, пропуская стебель между средним и безымянным пальцами левой руки. Горшочек размещается на ладони. Правой рукой по нему слегка постукивают (можно, например, посадочным совком), по бокам и по донышку. Затем горшочек осторожно снимают и, поддерживая растение обеими руками, ставят на подготовленное место (в лунку), засыпают почвой, обжимают, поливают и мульчируют.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода