Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Отказ от права собственности на земельный участок

Отказ от права собственности на земельный участок

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Какова процедура отказа от права собственности на земельный участок в поселке городского типа в Московской области? И. СТАРОСТИН, Московская обл. Земельное законодательство Российской Федерации наравне с принципом платности землепользования устанавливает принцип использования земли в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования. Гражданину принадлежат не только права в отношении принадлежащего ему земельного участка, но и определенные обязанности, за неисполнение которых он может быть привлечен к административной ответственности. В жизни случаются ситуации, при которых использование земельного участка становится невозможным. В частности, выделенный земельный участок может быть непригоден для садоводства (дачного хозяйства или огородничества) в принципе, возможно и такое, что правообладатель не способен обрабатывать землю по причине болезни или переезда в другую местность.

Участки, использование которых по целевому назначению возможно, к которым есть подъезд, подведено электричество и водопровод, можно продать или даже подарить. Но бывают и такие участки, от права на которые можно только отказаться.

Порядок отказа от прав на земельные участки содержится в ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, – в территориальный орган Росреестра. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность гражданина.

Кроме заявления подаются следующие документы:

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);

документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия – копия решения о предоставлении земельного участка.

При этом заявитель предоставляет документы, удостоверяющие права в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком принимается в месячный срок со дня получения заявления. Копия такого решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок. Также уведомление об отказе от права направляется в налоговый орган.

Если же необходимо отказаться от права собственности на земельный участок, то заявление, как уже было сказано выше, подается в территориальный орган Росреестра. В соответствии со ст. 30.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление, решение о предоставлении участка). Предоставление такого документа не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен земельный участок. После этого в пятидневный срок Росреестр направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю.

Специально для председателей объединений разъясняем, что земельный участок, от права на который садовод (огородник или дачник) отказался, поступает в муниципальную собственность или собственность субъекта РФ, из чего следует, что ни общее собрание членов, ни правление, ни председатель объединения распоряжаться им не имеют права!

П. ТРИШИНА, заместитель председателя Московского союза садоводов

Распечатать

календарь садовода