Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Переоформление земли общего пользования в собственность товарищества

Переоформление земли общего пользования в собственность товарищества

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Наше СНТ решило переоформить земли общего пользования в собственность товарищества, но нам предложили написать заявление на оформление земель в аренду, с правом последующего выкупа. Правомерно ли это, есть ли у нас права на бесплатное оформление земли в собственность. До какого срока нам необходимо успеть.

С подобными вопросами, на юридическую консультацию обращается все больше и больше представителей товариществ.
Дело в том, что всех пугают сроки, которые, якобы, отведены законом для переоформления юридическими лицами земель общего пользования.
Поэтому уполномоченные товариществами лица спешат с папками документов в надежде в скорейшие сроки переоформить земли общего пользования, предоставленные им на праве постоянного (бессрочного) пользования в собственность.
Ответ на обращение представителей СНТ о переоформлении земельного участка, ждет не такой радужный, как предполагалось вначале, но если сравнить с перспективой лишения участка (как некоторые думают), вполне приемлемый - оформление земли в аренду.
Новость о том, что земли общего пользования необходимо оформить в аренду, как правило, преподносится категоричным образом, при этом звучат утверждения, что ни о какой собственности речи быть не может.
Так ли это, обоснованы ли опасения садоводов относительно сроков на переоформление земель общего пользования в товариществах, мы поговорим далее.
До вступления в силу Земельного кодекса РФ, а это произошло 30 октября 2001 года, земельные участки гражданам и юридическим лицам, передавались, в том числе, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
После введения в действие нового Земельного кодека РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не передаются.
Но что делать с земельными участками, уже переданными до принятия Земельного кодекса РФ юридическим лицам?
В соответствие с Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ" юридические лица, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, по своему желанию до 1 января 2010 года.
Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность до 1 января 2013 года.
Указанные сроки несколько раз переносились на более позднее время, но видится, что больше продления сроков ждать не стоит, так как продумана и ответственность за их нарушение.
С 1 января 2011 года Кодекс об административных правонарушениях будет введена в действие статья 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.
Вот те сроки, которые волнуют председателей, членов правления, и других садоводов, и которые заставляют этих лиц в скорейшем порядке спешить с переоформлением земель общего пользования.
Но спешить не надо. Эти сроки не относятся к садоводческим товариществам.
Указанный нами Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ", указывает на то, что эти правила (и сроки) не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:
- садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;
- организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;
- гаражным потребительским кооперативам.
Закон четко указывает на то, что переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ).
Со сроками разобрались, и надеюсь, теперь этот вопрос ни у кого сомнений не вызывает.
Но каким образом можно переоформить земли общего пользования, и стоит ли идти на поводу у тех, кто буквально заставляет товарищества брать на себя бремя аренды.
Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан земельных участков, переданных им ранее на праве постоянного (бессрочного) пользования осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Этот Закон хотя и далек от идеала, вызывает много недовольств и споров, но тем ни менее, служит важным помощником при осуществлении деятельности садоводческими товариществами.
Так, статья 28 указанного Закона указывает на то, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
При этом земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.
Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
- описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением;
- удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
- выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения;
- учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка может быть только запрет, установленный законом на предоставление земельного участка в частную собственность.
Закон предоставляет товариществам право переоформить земли общего пользования в собственность, и важно помнить, что обязать заключать договор аренды никто не вправе.

Распечатать

календарь садовода