Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Перепрививка деревьев: подвои и черенки

Перепрививка деревьев: подвои и черенки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Пополнить сад новыми сортами, заменить неудачный сорт с невкусными плодами, восстановить поврежденное дерево можно с помощью перепрививки.

Подвои для перепрививки

В качестве подвоя обычно выступает дерево, уже растущее в саду. Если есть возможность выбора, то лучше всего прививать новые сорта на наиболее зимостойкие деревья (у яблони это Антоновка обыкновенная, Грушовка московская, Коричное полосатое). Подвой должен иметь устойчивый ствол, удачные углы отхождения скелетных ветвей, чтобы избежать разлома под тяжестью плодов. Следует обратить внимание на ветви, которые используют для перепрививки, они должны обладать 

светлой корой без повреждений и годичным приростом не менее 25 см. Прививку черенком рекомендуют делать на сильных, однолетних, приподнято растущих ветвях. Слабые, поникшие, свисающие ветви лучше не использовать. Выбирая ветви для перепрививки, нужно учитывать, насколько полноценной и гармоничной будет формирующаяся крона. Не стоит использовать ветви, отходящие под острым углом, непрочно прикрепленные к стволу, чрезмерно загущенные. Для перепрививки рекомендуют использовать ветви, имеющие диаметр среза, в который будут вставлены черенки, около 3–5 см.

На дереве, намеченном для перепрививки, удаляют лишние, загущающие ветви, но оставляют мелкие, которые будут обеспечивать питание корневой системы дерева. Можно оставить 1–2 крупные ветви для подпитки корней, в этом случае их перепрививают позднее, через один-два года. Такие ветви иногда называют «подтягивающими соки», их полезно оставлять, чтобы усилить рост привоев, улучшить заживление ран, а также повысить зимостойкость дерева.

Нельзя перепрививать деревья со следами солнечных ожогов и морозобоин на основаниях скелетных ветвей, а также с повреждениями штамба грызунами.

Летние сорта прививаем на китайку

Яблони китайки можно использовать в качестве подвоя, но на них рекомендуют прививать только летние или осенние сорта. При этом прививки должны занимать не более 2/3 кроны. Подобная частичная перепрививка способствует лучшей устойчивости дерева к стрессовым факторам. Прививка зимних крупноплодных сортов может привести к гибели дерева из-за несоответствия ритмов роста подвоя и привоя.

Черенки для прививки

При весенней перепрививке на подвой прививают черенки сортов, которые садовод выбрал для обновления или восстановления своих плодовых деревьев.

Деревья, с которых берут черенки для прививки, должны быть здоровыми, с плодами, типичными для данного сорта.

Черенки для прививки заготавливают в начале зимы или ранней весной, до пробуждения почек. Весенняя заготовка возможна, если зима была без сильных морозов. Хранят их в прохладном месте при температуре около 0° (в подвале, холодильнике или в снегу). Черенки с распустившимися почками непригодны для прививки.

Обычно заготавливают отрезки побегов длиной 30–40 см, из них непосредственно перед прививкой нарезают небольшие черенки с 3–4 почками, некоторые садоводы предпочитают использовать черенки с 2 почками. У них невелика опасность отламывания при сильном ветре. Короткие черенки позволяют сделать больше прививок, это особенно актуально, если вам достался всего один черенок дефицитного сорта.

Порой возникает вопрос, можно ли использовать для перепрививки волчковые побеги. Это вполне допустимо, особенно удобно использовать толстые черенки, нарезанные из волчков, для прививки в расщеп или за кору в крупные ветви большого диаметра. Волчки также можно прививать на относительно тонкие ветви, главное, чтобы подвой и привой совпадали по диаметру.

Выбирая сорта для перепрививки, нужно учитывать, что на одно дерево можно привить несколько различных сортов, но они должны иметь примерно одинаковый срок созревания. В противном случае у дерева может нарушиться ритм ростовых процессов, что неблагоприятно для зимостойкости. Например, в саду можно завести дерево с коллекцией зимних сортов яблони (Богатырь, Ветеран, Имрус, Спартан) или позднезимних сортов (Белорусское сладкое, Московское позднее, Свежесть). В этом случае садовод имеет возможность выбрать сорта по своему вкусу. Целесообразно предварительно провести дегустацию яблок и подойти к выбору осознанно, чтобы не было разочарования. Черенки желательно приобретать в проверенных питомниках, или научных учреждениях, или у заслуживающих доверия садоводов-любителей.

Важно, чтобы сорта, взятые для перепрививки, были районированы в вашем регионе и взяты из мест со сходным климатом. Прививаемые сорта не должны существенно отличаться по зимостойкости от сорта, на который они будут привиты. Прививка южного сорта, такого как знаменитый Ренет Симиренко, на зимостойкую Антоновку обыкновенную в средней полосе может быть рискованным предприятием. Однако ценные, районированные, но недостаточно устойчивые в данной местности сорта можно сохранить и получать хороший урожай при перепрививке их на зимостойкие деревья.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода