Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пересаживаем вишню на новое место

Пересаживаем вишню на новое место

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пересадку растений лучше провести рано весной, до начала распускания почек, в средней полосе России это начало – середина апреля

Осенняя пересадка всегда рискованна: растения могут не успеть прижиться до наступления морозов и пострадать при перезимовке.

Необходимо пересадить две молодые четырехлетние вишенки. Подскажите, как это сделать, в какое время – осенью или весной? Елена Руденко, г. Мытищи

При пересадке, чтобы деревца легче принялись, нужно сохранить как можно больше корней. Важно не обрубить мочку – тонкие разветвления корней, поэтому, выкапывая растение, необходимо отступить от ствола дерева по кругу на 50–60 см и осторожно откапывать, ставя лопату по радиусу. Старайтесь сохранить прилипшую к корням почву.

На новом месте яма должна быть на 20–30 см шире прежней. В нее вносят смесь почвы и перегноя (1–2 ведра), добавляют также 2 горсти комплексного минерального удобрения.

Между деревьями оставляют не менее 3 м. После пересадки растения обязательно поливают (2 ведра на каждое дерево), почву в приствольном круге мульчируют.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода