Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Первые посевы для северной бахчи

Первые посевы для северной бахчи

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дыни и арбузы традиционно выращивают в южных регионах на бахче. В средней полосе тоже можно получить урожай в открытом грунте, но для этого придется вырастить рассаду,создав забег в развитии.

Семена дыни и арбуза прорастают при температуре не ниже 15°, но лучше всего они всходят при дневной температуре 20–25°, ночью ее снижают до 18°. Подготовить южные культуры к нашим суровым условиям можно, если предварительно закалить семена. Например, рекомендуют перед посевом набухшие семена дыни выдержать 2–3 суток при температуре -1–3°.

Для высадки в открытый грунт рассаду выращивают 20–25 суток, для посадки в теплицу – 30–35 суток. На грядку можно сажать после того, как минует угроза возвратных заморозков, а под укрытие – на 10–14 дней раньше, если почва хорошо прогрелась. 

Тыквенные культуры, в том числе и бахчевые, плохо переносят пересадку. Поэтому лучше посеять их на рассаду в торфоперегнойный горшочек с рыхлым грунтом по 2–3 семени на глубину около 5 см. Спустя 5–7 дней после появления всходов слабые растения удаляют, оставляя наиболее крепкий и развитый сеянец. Наклюнувшиеся семена можно сеять и по одному.

Поливают растения теплой водой, умеренно, не допуская переувлажнения. Подкармливают минеральными смесями для рассады или органо-минеральными удобрениями. После образования третьего настоящего листа растения дыни рекомендуют прищипнуть. За неделю до высадки в открытый грунт сокращают поливы, арбузы и дыни приучают к открытому воздуху, проветривая в дневное время.

Растения дыни размещают на открытом месте по схеме 70 х 70 см, на грядах или в междурядьях сада сажают по схеме 100 х 50 см. Арбузы сажают более просторно, по схеме 100 х 100 или 140 х 140 см на открытом месте. На грядках делают ряды на расстоянии 50 см друг от друга и размещают растения с интервалом 100–140 см.

На теплую грядку

Если имеется настоящая теплая грядка, начиненная органикой, то семена арбуза и дыни можно посеять в начале мая сразу в открытый грунт под пленочные укрытия. В этом случае их размещают на грядке с расстоянием 60–70 см между растениями. Лунки проливают кипятком и спустя 5 минут высевают пророщенные семена. До появления всходов можно дополнительно накрыть почву пленкой, а затем убрать ее.

Перед посадкой рассады делают лунку, проливают ее теплой водой. Не нарушая земляного кома погружают растения в почву до уровня семядольных листьев, плотно обжимают почвой. Растение должно оказаться на небольшом возвышении. Вокруг делают бороздку для полива. В жаркую погоду высаженные растения притеняют на пару дней.

Для предотвращения корневой гнили рекомендуют почву вокруг растений в радиусе 10–15 см присыпать песком. Можно воспользоваться биологическими средствами, например за 1–3 суток до посадки пролить почву суспензией препарата «Гамаир».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода