Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Плодоношение молодой яблони

Плодоношение молодой яблони

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
Купили садовый участок с молодыми яблонями. Деревьям уже больше 5 лет, но они не плодоносят. В чем причина и как заставить дерево давать плоды?

На самом деле отсутствие урожая на ветвях яблони – это не такое уж и редкое явление. Периодически с этим сталкиваются все садоводы, но иногда происходит так, что дерево попросту перестает плодоносить или даже и не начинает, хотя возраст уже обязывает. Причиной такого явления могут быть многие факторы.

1. Часто наблюдается полное отсутствие не только плодов, но даже и цветков. В этом случае необходимо выяснить, не слишком ли заглублено дерево. Постарайтесь установить точные сроки посадки – большинство сортов вступают не на пятый, как вы указали, а на седьмой, а иногда даже на десятый год в плодоношение. Следует обратить внимание и на уход за деревцем: как часто его поливают, производится ли подкормка, а также рыхление приствольной полосы.

2. Если происходит формирование цветочных почек, а бутоны не раскрываются, то необходимо уделить больше внимания кроне. Выясните, нет ли на ней вредителей: бывает, что яблоню поражает цветоед, его личинки выедают все содержимое бутонов. В этом случае придется применять соответствующие меры борьбы с этим вредителем и в дальнейшем предупреждать его появление.

3. Ежегодное и интенсивное цветение дерева, не приводящее к образованию плодов, может быть вызвано неправильно сформированной кроной растения. Следует постараться вертикально ориентированные побеги перевести на рост в горизонтальном положении. Для этого очень много возможностей, одна из них – плавное отгибание и закрепление веток путем подвешивания на них небольшого груза. Можно использовать для фиксирования побегов манжету с длинной веревкой.

Бывает и так, что большая часть цветков (либо даже все), осыпаются после весенних заморозков. Чтобы этого избежать, необходимо сад высаживать на возвышенностях, ориентированных на юг или юго-запад, там наименее вероятно будет подмерзание цветков и опадение завязей.

Иногда можно видеть обильнейшее цветение, однако плоды упорно не завязываются. Тут, скорее всего, проблема с опылением. Для того чтобы увеличить или получить хоть какой-то урожай, необходимо высаживать на участке несколько сортов яблони. Прекрасно, если поблизости есть возможность держать пчел, они будут гарантировать ежегодное и стабильное плодоношение.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода