Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Плотная почва

Плотная почва

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

После дождя или полива почва на участке уплотняется настолько, что ее очень трудно разрыхлить. Подскажите, как это исправить. О. ЩЕГЛОВА, г. Рязань

Почва на участке явно бедная, поэтому ее необходимо улучшать. Следует как можно больше вносить различных видов органики (навоз, торф, выдержанные опилки, компост и др.). Многие огородники ежегодно делают на определенных грядках траншеи глубиной 30-50 см и набивают их органикой. Затем поливают раствором коровяка или раствором азотного минерального удобрения, добавляют древесную или соломенную золу и засыпают землей. Каждый год такие «питательные» траншеи устраивают на новой грядке. За несколько лет так можно пройти по всей площади овощного севооборота и обогатить почву органикой.

На «островках» закопанной органики необходимо обеспечить ее массе достаточную влажность, чтобы в течение сезона активно шел процесс гниения. Недостаток влаги в неперепревшей органике может привести к тому, что в ней поселятся майские жуки, избавиться от которых в дальнейшем будет очень сложно.

В бедную почву можно также вносить крупнозернистый, без иловых частиц, речной песок. Это позволит значительно ее улучшить.

В. ЛОБУСОВ, ученый агроном

Распечатать

календарь садовода