Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему не удался шпинат

Почему не удался шпинат

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Два майских посева шпината в 2013 году оказались неудачными. Растения от первого срока посева преждевременно застрелковались, а при втором сроке было много слабых растений. Чем это объяснить?

Шпинат – растение холодостойкое, семена прорастают при температуре 4°. Растение переносит заморозки до -6°. Май в 2013 году был холодный и дождливый. Если шпинат выращивали на тяжелой суглинистой почве, то, скорее всего, растения страдали от переувлажнения. Ливневые дожди сильно уплотняли почву, вытесняя кислород. Создавались неблагоприятные условия для работы корней, растения не набирали достаточной массы листьев, быстро старились. В этом случае необходимо чаще рыхлить почву и подкармливать, поскольку быстрорастворимые питательные вещества уходят в нижние слои почвы и недоступны корням.

Шпинат любит плодородные участки, защищенные от солнцепека и ветра. Неплохо растет в смешанных посевах и посадках между рядами огурца, белокочанной капусты, моркови и лука.

Растение двудомное. Мужские экземпляры имеют меньше листьев, быстрее отцветают, а после цветения засыхают и отмирают. Женские формируют более крупную розетку из 8–10 мясистых листьев, в пазухах которых образуются цветки пучками. Эти растения гораздо урожайнее, чем мужские.

Большое значение имеет выбранный сорт. Некоторые сорта, такие как Вирофле, при неблагоприятных условиях склонны к быстрому стеблеванию. Их лучше выращивать в защищенном грунте. Из районированных 17 сортов и гибридов можно подобрать подходящие для различных сроков выращивании. Так, для раннего срока посева пригодны медленно стрелкующиеся Виктория, Жирнолистный, Исполинский, F1 Спейс, формирующие розетку листьев диаметром до 30 см. Для летнего посева подходят F1 Пума, F1 Спокейн, устойчивые к вирусу и ложной мучнистой росе. Для подзимних посевов хороши Варяг, Стоик, F1 Рембрандт. Озимый посев шпината проводят с середины августа до середины сентября, чтобы до морозов растения успели образовать небольшую розетку листьев. А под зиму семена сеют в ноябре, накануне устойчивых заморозков. Весной урожай от подзимних посевов поступает к столу на 10 дней раньше, чем от посевов ранней весной.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода