Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Под снегом я ирисы отыщу

Под снегом я ирисы отыщу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Солнце пригревает все сильнее, небо становится выше, и в эти дни все чаще приходят мысли о первых проталинах и расцветающих на них посланниках весны — подснежниках. Этим отважным цветам не страшны промозглые ночи, возвращающиеся порой холода и даже снег, ложащийся на их нежные лепестки. Галянтусы, сциллы, пушкинии и крокусы... В этом ряду стойких солдатиков весны есть место и еще одному, быть может, не слишком хорошо известному бойцу, маленькому луковичному ирису, расцветающему в то время, когда земля освобождается от снега, имя которого – иридиодиктиум.

Растение относится к роду Ирис, поэтому часто их называют луковичные ирисы, или сетчатые ирисы, по имени наиболее известного природного вида. Род Ирис очень сложен систематически, и ботаники до сих пор не определились с положением в нем иридиодиктиумов. Некоторые ботаники относят эти ирисы к отдельному роду, который называется Иридиодиктиум. Так что одновременно существует несколько имен луковичных ирисов и можно использовать любое из них. Близкие родственники этих ирисов – ксифиумы, цветущие летом и хорошо известные как выгоночные растения, которые садовые центры продают круглый год.

Внешне цветок иридиодиктиума похож на цветок обычного карликового ириса, но на этом сходство заканчивается. Вместо корневища, как и у привычных садовых ирисов, у него вырастает луковица, образованная лишь одной крупной мясистой чешуей, сросшейся по краю. Луковица покрыта еще и сеткой – отмершей прошлогодней чешуей. За эту сеточку один из видов луковичных ирисов и назван сетчатым.

Родом иридиодиктиумы из Малой и Передней Азии, Закавказья. Произрастают они на горных лугах и склонах, среди кустарников. Эти растения — эфемероиды: у них очень короткий вегетационный период, который приходится на время, благоприятное для роста, цветения, плодоношения. С окончанием этого периода наземные части растений отмирают, их дальнейшая жизнь продолжается в скрытом состоянии, под землей в клубнях, корневищах и луковицах.

Лист иридиодиктиума обычно один, узкий, замкнутый в трубку с несколькими гранями, в начале цветения короткий, после цветения он отрастает до 50 см. Коробочки образуются на месте цветка, на короткой цветоножке, почти у поверхности земли.

Строение цветка иридиодиктиума типичное для ирисов: направленные вверх лепестки – стандарты и расположенные горизонтально – фолы. Окраска цветков от светложелтой до фиолетовой. На фолах присутствуют желтые контрастные пятна — сигналы. У природных видов окраска цветков часто варьирует, встречаются белые, насыщенно-синие или фиолетовые.

Некоторые виды иридиодиктиумов неплохо растут в культуре. Наиболее известный вид — иридиодиктиум сетчатый, или ретикулята. Он и некоторые другие виды – родоначальники многих сортов голубых и фиолетовых тонов (голубой Алида и Кларетта, белый Наташа, синий Гармония, красно-фиолетовый Джей Эс Диджт). В продаже встречается видовой ирис Дэнфорда с ярко-желтыми цветками. К сожалению, он нестоек в грунте в средней полосе и высаженный в саду постепенно выпадает. Настоящая жемчужина кавказской флоры — ирис Виноградова, вид редкий, занесен в Красную книгу. Окраска цветка светло-желтая с изящным крапчатым рисунком на фолах. Он стал одним из родителей замечательного сорта Катарина Ходжкин с прелестным светло-голубым цветком и крапом на фолах. Куртинки этого сорта в зависимости от освещения меняют окраску от голубых до серовато-жемчужных.

Иридиодиктиумы несложны в уходе, если создать им некоторые условия. Опасно для луковичных ирисов время, когда они уходят в период покоя (в средней полосе – в июне-июле). Именно в этот момент луковицы могут поражаться грибными заболеваниями, главным образом, так называемой болезнью чернильных пятен. Луковица иридиодиктиума состоит лишь из одной покровной чешуи, и эта особенность делает ирис очень уязвимым. Поражение луковицы может стать губительным для всего растения. Очень важно подобрать хорошо дренированный, сухой в это время участок, так как переувлажнение почвы для иридиодиктиумов губительно. Конечно, можно посоветовать еще один более трудоемкий метод — ежегодно выкапывать луковицы после того, как наземная часть пожелтеет и начнет подсыхать.

Высаживают луковичные ирисы в те же сроки, что и большинство мелколуковичных растений — ранней осенью, в сентябре. Важен весенний уход за ирисами — своевременная подкормка (до и после цветения), прополка, рыхление. Очень важно не забыть подкормить ирисы сразу после цветения, что поможет растениям сформировать полноценную замещающую луковицу для цветения в следующем сезоне.

Кстати, луковичные ирисы широко используют в выгонке. Сделать это довольно просто: осенью луковицы высаживают в горшки, хранят их в прохладном месте, чтобы те не проросли раньше времени, и выставляют их в тепло незадолго до нужного срока.

Высадите иридиодиктиумы, и эти милые посланники весны из великолепного и разноликого семейства ирисов яркими мазками украсят весенние проталины в вашем саду.

Е. ДАЦЮК, куратор коллекции ирисов Ботанического сада МГУ

Распечатать

календарь садовода