Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подарок осени

Подарок осени

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Осенью краски сада постепенно тускнеют. Природа начинает готовиться к зимней спячке, обнажаяветви деревьев, устилая землю багряно-желтым лоскутным одеялом опавшей листвы.

Но спустя время листва зябким сумрачным утром превращается в грязно-бурое покрывало, и на этом унылом фоне вдруг появляется красочное пятно: прямо из-под земли, раздвигая пожухшие листья, растут необычные цветы. В первый момент возникает ощущение, что вернулась весна и снова расцвели крокусы. Недаром часто эти оригинальные растения, смело раскрывающие бутоны навстречу дождям и холодам, называют «осенними крокусами». Правда, часто возникает путаница, когда одним именем зовут два совершенно разных многолетника: настоящий осеннецветущий крокус и безвременник. Эти клубнелуковичные растения принадлежат к разным семействам и не являются родственниками, хотя внешне во многом похожи, у них сходный цикл развития.

Ранней весной на поверхности почвы появляется пучок листьев. К началу лета листва отмирает, а клубнелуковица в почве пережидает летнюю жару, формируя будущий цветонос. Осенние дожди и холода служат сигналом к появлению невысокого безлистного стебелька, несущего цветок. Цветение часто длится до морозов. После отцветания вся наземная часть растения отмирает. В это же время старая клубнелуковица уходит из жизни, а ее место занимают несколько новых. Следующей весной вместе с листьями на поверхность поднимаются семенные коробочки. Созревшие семена падают на землю в начале лета.

БЕЗВРЕМЕННИК ИЛИ КРОКУС?

Как же отличить осенний крокус от безвременника? В первую очередь стоит обратить внимание на листья – широкие и глянцевые у безвременника, узкие с белыми полосками по центру – у крокуса. Крупные воронковидные цветки безвременника обычно окрашены в розовые тона. Цветки крокуса мельче, чаще сине-фиолетовые. Если присмотреться внимательнее, то разница между цветком безвременника и цветком крокуса станет еще более очевидной – у первого шесть тычинок, а у второго только три.

Иногда путаница возникает в магазине, где клубнелуковицы насыпаны в одну коробку под общим названием «крокус осенний». Нужно иметь в виду, что у крокуса сравнительно мелкие клубнелуковицы правильной формы, а у безвременника – более крупные с ростком, смещенным вбок от верхушки.

Еще одно отличие этих растений, которое не рекомендуется проверять на практике, состоит в том, что все части безвременника ядовиты. Особенно много опасных веществ содержат клубнелуковицы. У людей с чувствительной кожей прикосновение к ним может вызвать ожоги. Работая с безвременником в саду, нужно обязательно надевать перчатки и предупреждать о ядовитости растений детей. Листья и клубнелуковицы крокуса безвредны для человека и животных, а его цветки издавна применяют в кулинарии.

ПРЕКРАСНЫЙ НЕ ХУЖЕ ВЕЛИКОЛЕПНОГО

Дачные участки чаще всего украшают несколько видов указанных растений. Безвременник великолепный выделяется широкими ярко-зелеными листьями с волнистыми краями и очень крупными розовыми бокаловидными цветками. Цветение начинается в сентябре и продолжается около месяца. Среди самых красивых сортов этого вида: Альбум с белыми цветками, Рубрум с красными, Премьер с поздно распускающимися лилово-розовыми, Уотерлили с роскошными махровыми розовыми.

Безвременник осенний весной раскрывает плоские продолговатые листья длиной около 30 см. Осенью каждая клубнелуковица дает 1-3 светло-сиреневых цветка. Этот вид очень зимостоек, а его цветки нередко распускаются в ноябре и даже декабре. Среди сортов: Альбум с белыми простыми цветками и Альбопленум с белыми махровыми, Атропурпуреум с темно-красными простыми и Флоре Плено с темно-лиловыми махровыми. Крокус прекрасный – один из самых надежных и популярных видов осенних крокусов. Так же как безвременник великолепный, этот крокус не зря носит такое красивое название. Длинные узкие листья отрастают в апреле и отмирают в июне. В сентябре на тонких стебельках распускаются изящные сине-фиолетовые цветки с пурпурными жилками. В солнечную погоду бутоны раскрываются полностью, демонстрируя ярко-оранжевые пыльники и рыльца. Цветение длится около месяца. Очень хороши сорта: Октониан с темно-синими цветками, Артабир с сиреневыми, Конкерор с яркими лазурно-голубыми. Сорт Альбус раскрывает свои белые цветки позже других, в октябре-ноябре.

ТАМ, ГДЕ СВЕТЛО И СУХО

В саду для посадки безвременников и крокусов нужно отводить солнечные участки. В тени растения слабеют, вытягиваются, их тонкие стебельки падают на землю. Желательно, чтобы светлый уголок был защищен от ветра. Безвременник и крокус лучше растут на легкой, рыхлой, питательной почве. Обязательное условие – хороший дренаж. Растения не переносят переувлажнения, их клубнелуковицы загнивают там, где в почве застаивается вода. При посадке в тяжелую почву стоит добавить песок, но ни в коем случае не использовать свежий навоз, который может вызвать грибные заболевания. Клубнелуковицы безвременника сажают на глубину 12-15 см, а крокуса – 7-9 см. Чтобы выросшие растения могли лучше держаться в ветреную и дождливую погоду, лучше сажать их поближе друг к другу. Обычно расстояние между высаженными клубнелуковицами составляет 8-10 см. Посадку можно проводить в конце июля – начале августа. Высаженные в это время растения успевают укорениться и осенью зацветают. Если клубнелуковицы куплены и посажены слишком поздно (в октябре-ноябре), то растения, скорее всего, зацветут только на следующий год.

Уход за безвременниками и крокусами несложен: прополка и удаление семенных коробочек, чтобы исключить самосев. Начинающие желтеть листья нельзя обрывать раньше времени. Нужно дождаться естественного отмирания их в начале лета. На зиму место посадки безвременников утепляют опавшими листьями. Толщина мульчирующего слоя – около 10 см. Укрытие убирают сразу после таяния снега, так как растения трогаются в рост очень рано. Крокусы обычно хорошо зимуют без укрытия.

Безвременники и крокусы очень легко размножить дочерними клубнелуковицами. Гнездо, образовавшееся из исходной материнской клубнелуковицы, с каждым годом разрастается. Новые клубнелуковицы начинают теснить друг друга. Цветение не ослабеет, если гнезда клубнелуковиц безвременников делить каждые 5-6 лет, а крокусов – 4-5 лет. Выкопку и деление проводят в июле-августе. Дочерние клубнелуковицы не хранят, их сразу же высаживают на новое место. В природе растения размножаются не только дочерними луковицами, но и семенами. Однако садоводы обычно не прибегают к этому способу, так как цветения сеянцев приходится ждать 6-7 лет.

ЭФФЕКТНЫЕ ГРУППЫ

Растения эффектно выглядят в групповой посадке на газонах, каменистых горках, среди кустарников и деревьев. Безвременникам бывает непросто найти место в смешанном цветнике, так как их листья часто подвергаются атаке слизней и выглядят неопрятными. Можно попробовать высадить эти растения рядом с тюльпанами и нарциссами. Листва луковичных весной замаскирует листья безвременников. Другой вариант – устроить красочное пятно на травянистой лужайке подальше от зрителей, чтобы грязноватая весенняя листва безвременников оказалась незаметной на фоне травы. Такую лужайку нельзя косить, пока листья безвременников полностью не отомрут.

Общая беда безвременников и крокусов – неустойчивость слабых стебельков, клонящихся к земле под дождем и ветром. Цветки не будут ложиться в грязь, если растения разместить среди невысоких почвопокровных. Листва тимьяна или очитка поможет стеблям клубнелуковичных держаться прямо и защитит нежные лепестки цветков от брызг грязи. Очень красиво смотрятся осенние цветки на фоне серой листвы ясколки или чистеца.

Н. ЧАПЛЫГИНА, кандидат биологических наук

 

Распечатать

календарь садовода