Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Поддельные семена можно купить не только с рук, но и в специализированном магазине

Поддельные семена можно купить не только с рук, но и в специализированном магазине

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Дачный сезон уже начался, и многие огородники спешат на свои участки. Однако, зачастую все их труды напрасны из-за некачественных семян. Россельхознадзор даже проводит специальные рейды по изъятию из продажи такой продукции. Проверки показывают, что подделку можно купить не только с рук, но и в специализированном магазине. Причем предсказать, что из этих семян вырастет, и вырастет ли вообще - невозможно.

"Мы купили семена моркови. Я посадила – совершенно не взошла. 4 пакета! Пришлось покупать снова и высаживать еще раз", - сетует садовод-любитель Татьяна Андреева. Неудача на грядке постигла Татьяну Николаевну, несмотря на то, что семена она покупала не с рук, а в специализированном магазине.

 

Красивая упаковка - это еще не значит, что товар качественный. В ходе рейдов сотрудники Россельхознадзора постоянно изымают подозрительные семена. Самое частое нарушение - предлагаемые сорта отсутствуют в Госреестре, а это значит, что они не проходили никакую экспертизу.

"Вырасти может все, что угодно. То есть, покупатель ожидает от этих семян одного, а вырастает, на самом деле, другое. Плюс к этому, в этих семенах могут присутствовать генномодифицированные объекты, которые в дальнейшем очень могут плохо сказаться на жизни и здоровье человека", - считает государственный инспектор контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Виталий Клейменов.

Иногда попадается и откровенный фальсификат, причем торговцы идут на любые ухищрения: при проверке инспекторы с удивлением обнаружили на пакетиках рекомендации собственного ведомства.

Бизнес выгодный, даже если недобросовестного торговца поймают за руку, он всего лишь заплатит небольшой штраф, судиться с ним никто не будет. "Доказать, что вы посадили конкретные семена, и они не взошли, либо взошло, но не то, что вам необходимо, не то, что вам обещал производитель, практически невозможно, поскольку вы никогда не сможете доказать, что именно эти семена вы посадили", - объясняет юрист общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

В России еще остались собственные производители семян, но 75% все же покупается за рубежом. В любом случае перед селекцией все образцы должны сначала попадать в лабораторию. Здесь их проверяют по многим параметрам, но главное - как они растут.

"Разные культуры требуют различных условий для прорастания, - рассказывает агроном, специалист оценки качества семян Юлия Темнюк. - При температуре 20-30 градусов мы проращиваем томаты и огурцы. В климатостате поддерживается постоянная температура и досветка - здесь мы проращиваем цветочные культуры".

Прежде чем семена расфасуют по пакетам, им предстоит пройти сложный технологический путь: сначала их чистят, шлифуют, калибруют, а некоторые элитные сорта даже красят. Это своеобразная гарантия качества, такая защита от подделки. Кстати, эта традиция пришла к нам из-за рубежа.

Впрочем, и эта гарантия относительна, ведь никто не знает, как семена будут храниться, когда попадут от производителя к продавцу. Поэтому многие огородники в магазины уже не ходят, а покупают семена у проверенных бабушек.

Алексей Сонин, корреспондент
Дирекция информационных программ
Первый канал

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода