Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подзимний посев на аптечной грядке

Подзимний посев на аптечной грядке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Если вы планируете расширить ассортимент лекарственных растений на своем участке, то следует вспомнить, что многие из них проявляют определенное своенравие при размножении семенами и требуют стратификации, зачастую достаточно сложной и продолжительной. Сейчас самое время озаботиться этим, иначе весной будет уже поздно что-то предпринимать.

Растения, нуждающиеся в продолжительной стратификации, при низких температурах можно посеять под зиму. К таким растениям относятся горечавка желтая, боярышник (только помните, что семена нужно предварительно надпилить или хорошенько потереть наждачной бумагой, то есть проскарифицировать), каштан конский, орех манчжурский. Под зиму можно сеять и растения с относительно короткой стратификацией, к примеру девясил высокий. А вот левзею сафлоровидную и лаванду лучше подержать в холодильнике. Первую зимой могут склевать птицы или съесть мыши, вторая теплолюбива, и наклюнувшиеся после месячной стратификации семена нужно быстренько перенести в тепло на светлый подоконник.

Подзимний посев возможен и для культур, которые в общемто в стратификации не нуждаются. Просто их иногда сеют под зиму, чтобы разгрузить и без того напряженный весенний период. Хорошо переносят подзимний посев представители семейства зонтичные (любисток, дягиль), хотя они не требуют стратификации как таковой.

Существует множество растений, требующих более сложного подхода к посеву. К ним относятся черемша, пион уклоняющийся, представители семейства аралиевые, адонис весенний, клопогон, подофилл. Семена высевают в плошку или ящик и оставляют в комнатных условиях на 1–3 месяца, посевы периодически поливают. Можно предварительно на сутки замочить их в стимуляторах роста. К примеру, на черемше хорошо зарекомендовали себя препараты «Рибав» и «Эпин-Экстра». Затем семена закапывают в снег. Продолжительность холодного этапа стратификации в общем-то у них довольно сильно отличается. У пиона можно упростить процесс, если хранить семена до посева в сухом состоянии при комнатной температуре, а под зиму заделать их в почву.

При малом количестве семян лекарственных растений, чтобы при посеве их не потерять, возьмите плошку или глиняный горшок, вкопайте его так, чтобы края были вровень с почвой. Затем насыпьте питательный и, самое главное, нетяжелый грунт, чтобы при намокании и периодическом неизбежном подсыхании он не превратился в затвердевший субстрат. Высевайте семена на необходимую глубину исходя из их размера: чем крупнее, тем глубже. Зимой на прикопанные посевы подбрасывайте снег. Это необходимо, чтобы в случае оттепелей, чередующихся с сильными морозами, семена не пострадали.Е. МАЛАНКИНА, доктор сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода