Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Полезный овощ

Полезный овощ

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Пастернак не только вкусен, но и полезен. Он обладает легким мочегонным, спазмолитическим, болеутоляющим и противовоспалительным действием, способствует отделению мокроты, повышает общий тонус организма.

При общем упадке сил рекомендуют следующий настой. Две столовые ложки очищенных и измельченных корней залейте стаканом кипятка, добавьте мед по вкусу. Пейте 4 раза в день до еды по 1/3 стакана настоя.

 

Для смягчения кашля 1 чайную ложку измельченных корней залейте стаканом воды и кипятите 15 минут. Принимайте отвар до 6 раз в день по 1 столовой ложке.

При депрессии можно использовать настойку на пастернаке. Залейте 100 г мелко нарезанных свежих корнеплодов 1/2 л водки и настаивайте 3 недели, периодически встряхивая. Процедите. Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Следует знать, что отвары и настои из пастернака противопоказаны при туберкулезе, гипертонической болезни, заболеваниях крови и центральной нервной системы. Не желательно употреблять пастернак до 5 лет и с осторожностью после 50. Использовать его для лечения следует только после консультации с врачом.

Распечатать

календарь садовода