Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Полистиролбетон

Полистиролбетон

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В №3–4 за 2013 год мы начали рассказ о различных видах ячеистого бетона. По просьбам читателей продолжаем тему.

Полистиролбетон – один из видов легких бетонов. Широкое применение в России он получил после введения в действие ГОСТ Р 51263-99. На данный момент полистиролбетон успешно применяется в строительстве многоэтажных и малоэтажных зданий и сооружений. После введения в 2003 году нового СНиПа 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» серьезно ужесточились требования к теплосопротивлению ограждающих конструкций зданий, что в свою очередь обусловило особый интерес к полистиролбетону. Из всех остальных ячеистых бетонов он отвечал одному из основных правил строительной теплофизики – чем легче материал, тем он теплее, то есть теплосопротивление стены из такого материала выше и в то же время несущая способность полистиролбетона значительно выше ячеистых бетонов, имеющих такие же объемные веса. В среднем полистиролбетон прочнее газобетона и пенобетона на 20%.

Поэтому при толщине стены всего 400 мм он полностью отвечает требованиям СНиПа, что позволяет строить дома до 4 этажей с использованием в качестве перекрытий пустотных железобетонных плит.

Полистиролбетон влагостойкий, использование цемента в качестве вяжущего и полистирола в качестве заполнителя обеспечивает сорбционную влажность не более 4%. Это значит, что влага из воздуха не будет впитываться материалом так, как это происходит, например, в ячеистых бетонах. А чем меньше впитывается влаги, тем теплее стена, вода очень хороший проводник холода.

Полистиролбетон «дышит», паропроницаемость сравнима с деревом, то есть микроклимат в доме, построенном из полистиролбетона, будет таким же, как и в деревянном доме. Полистиролбетон легко обрабатывается, он отлично режется обычной ножовкой с крупным зубом, штробится и сверлится. Это позволяет без труда прокладывать коммуникации и электропроводку, снижает трудозатраты при строительстве.

Полистиролбетон намного эластичнее своих «конкурентов». Также он практически не подвергается воздействию плесени.

Отдельные марки полистиролбетона обладают большей морозостойкостью (вплоть до 50%). Технология производства полистиролбетона делает его прочным и легким. Основное применение блоков полистиролбетона – это постройка стен (наружных и перегородочных). Конструкции могут быть несущие, самонесущие (плотность марок D300–D 500) и навесные (марки D100–D200).

И еще, стены из полистиролбетона должны обязательно иметь защитное покрытие, как внутреннее, так и внешнее (толщина защитного слоя минимум 15 мм). Можно штукатурить их имеющимися в продаже специальными смесями. Толщина швов между блоками не должна быть больше 12 мм. Вместе с защитным слоем рекомендуется наносить и декоративный слой, который несет в себе эстетическую и сохранную функции.

Весьма популярен и заливной метод возведения стен из полистиролбетона. Технология предполагает изготовление материала непосредственно на стройплощадке, доставку его бетононасосом и заливку в опалубку. Несомненным достоинством такого способа строительства является, помимо простоты, возможность получения стен любой толщины и конфигурации.

Распечатать

календарь садовода