Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Порей заменил репчатый

Порей заменил репчатый

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Б.Широкий, г.Иркутск
Некоторые люди недолюбливают репчатый лук за то, что он раздражает слизистую оболочку носа и глаз, другим не нравятся его острый вкус и резкий запах. Из такой ситуации я нашел выход. Любой из острых луков можно заменить мягким по вкусу – луком-пореем. Сейчас он занимает самое почетное место на нашем участке. Относится он к ценным видам по калорийности, биохимическому составу, урожайности, устойчивости к вредителям и болезням.

Ежегодно возделываем среднеспелый сорт Премьер. Вегетационный период у этой культуры до 7 месяцев, поэтому выращиваем ее через рассаду. Семена высеваем в конце марта. Перед посевом замачиваем их в теплой воде 24 часа. Рассаду выращиваем без пикировки в ящике 30х50 см. Поливаем только теплой водой.

В открытый грунт растения высаживаем в увлажненные бороздки глубиной около 15 см, на 1 кв. м открытого грунта размещаем 25 растений. Лук окучиваем, чтобы получать нежную отбеленную ножку. Минеральные удобрения вносим только весной: на 1 кв. м 8 г азота, 10 г фосфора и 15 г калия. Дальнейший уход – регулярные прополки, рыхления, окучивания, поливы. Почву также мульчируем измельченной сухой соломой. Лук-порей чувствителен к недостатку влаги, в этом случае рост прекращается.

Убираем лук-порей до глубокой осени по мере надобности. Урожайность составляет 6 кг с 1 кв. м. Порей хорошо хранится в холодильнике в полиэтиленовых пакетах.

Распечатать

календарь садовода