Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Посевная в разгаре лета
репа
репа

Посевная в разгаре лета

Ольга Бакланова
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Что еще можно посадить на освободившиеся места

После уборки ранних овощей на грядках появляются свободные места. В июле вполне можно проводить повторные посевы. Успеют дать урожай многие корнеплодные культуры, к примеру редис, репа, дайкон, редька. В середине лета высевают кориандр, салат, шпинат, укроп, а также капусту кольраби.

Репа

Посев репы летом можно проводить в несколько сроков. В начале июля ее высевают для зимнего хранения. Эта культура неприхотлива и хорошо растет на многих типах почв, но лучше всего ей подходят легкосуглинистые почвы с pH 6–7, на которых навоз вносили 2–3 года назад. Хорошие предшественники для репы бобовые, огурец, томат. После капустных культур ее выращивают не раньше чем через 3–4 года.

Перед посевом семена замачивают на сутки в растворе микроэлементов и подсушивают. Высевают их на глубину 1–2 см по однострочной схеме с междурядьями 45 см или по двухстрочной схеме с междурядьем 50 см. Расстояние между строчками – 20 см. Почву слегка утрамбовывают или прикатывают, поливают, мульчируют перегноем. Всходы появляются на 5–6-й день, через 1,5–2 недели после появления проростков проводят прореживание, оставляя между растениями 10–12 см.

Редис

Возобновляют посевы редиса в конце июля – начале августа. Редис, посеянный в это время, формирует корнеплоды более высокого качества, чем редис весеннего посева. Под эту культуру выбирают защищенные от ветра солнечные участки с легкими плодородными почвами с рН, близкой к нейтральной. Хорошие предшественники – бобовые культуры, картофель, томат, огурец. Плохо растет редис после всех капустных культур (редис, репа, брюква, все виды капусты).

Посев проводят сухими или замоченными в растворе микроэлементов семенами. Расстояние между рядами составляет 20–30 см, между растениями в ряду – 3–5 см. Глубина заделки семян – 1,5–2,5 см. После посева гряды присыпают торфом и уплотняют.

Дайкон

Оптимальный срок посева дайкона – начало июля. Если семена заделать в почву в более ранние сроки, то дайкон зачастую стрелкуется. Это неприхотливое растение растет на любых типах почв, но предпочитает легкие, плодородные, с глубоким пахотным слоем.

Семена высевают на гряды в небольшие, хорошо пролитые бороздки на глубину 2–3 см. Между растениями в ряду оставляют 20– 25 см, между рядками – 50–60 см. Всходы появляются на 4–5-е сутки.

Редька

Семена редьки для осеннего употребления корнеплодов и длительного хранения высевают в середине июля. Заделывают их в почву на глубину около 3 см на расстоянии между 15–20 см, между рядами оставляют 45–50 см. Посев проводят во влажную землю, после чего почву прикатывают. С появлением всходов (через 4–6 дней) почву рыхлят, в фазе двух и четырех настоящих листьев проводят прореживание.

Салат

Листовой салат высевают непосредственно в грунт или под пленочные укрытия.

Полукочанные и кочанные формы обычно выращивают через рассаду, хотя возможен и посев семян в грунт. Глубина заделки семян – 1–1,5 см. Всходы появляются через 8–12 суток. Через 10–12 дней после этого растения прореживают. Для листовых форм оптимальное расстояние между растениями – 15–20 см, для кочанных – 25–30 см. Уход состоит в регулярных, но умеренных поливах, своевременных прополках, рыхлении почвы.

Кориандр

На зелень кориандр можно высевать каждые две-три недели до середины июля. Применяют рядовой способ посева, с расстоянием между рядами 15–25 см. Семена заделывают на глубину 2–4 см, почву после посева прикатывают. Всходы появляются через 2–3 недели, в зависимости от погодных условий.

Уход состоит в регулярных поливах, рыхлении междурядий и прополках. Агротехнические мероприятия особенно важны в начальный период роста кориандра: в это время растения развиваются медленно, поэтому быстро растущие сорняки способны заглушить посевы. Период от всходов до уборки зелени в среднем составляет от 30 до 50 суток.

Шпинат

Идеально подходит для конвейера свежей зелени шпинат. Его можно высевать каждые две недели до начала сентября. Эта культура предпочитает плодородные, хорошо окультуренные и увлажненные почвы. Глубина заделки семян – 2–3 см, между растениями после прореживания всходов оставляют 3–5 см, перед формированием розетки листьев – 8–10 см.

Уход за растениями шпината включает регулярные поливы, прополки и междурядные рыхления почвы. Выборочную уборку зелени раннеспелых сортов начинают через 25–30 дней после всходов. Проводят ее при формировании розетки из 6–10 листьев.

Укроп

 В условиях хорошего увлажнения почвы высевать укроп можно в течение всего лета.

Размещают его на солнечном участке, семена высевают рядами, применяют и сплошной посев. Расстояние между рядами – 15–20 см, глубина заделки семян – 1,5–2 см. К уборке зелени приступают через месяц.

Кольраби

Выращивают кольраби как рассадным, так и безрассадным способом. Расстояние между растениями – 25–30 см, между рядами – 35–45 см, глубина заделки – 2–3 см. С появлением 1–2 настоящих листьев проводят прореживание. Если на посадках появилась капустная блошка, растения необходимо опылить табачной пылью. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода