Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Позаботимся о ягодниках: работы в сентябре

Позаботимся о ягодниках: работы в сентябре

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К началу сентября практически все ягоды в саду (кроме ремонтантной малины и земляники) уже собраны. Самое время обратить внимание на здоровье кустарников.

1. Вырежьте отплодоносившие побеги малины, сухие, поврежденные и загущающие побеги смородины. У малины также можно удалить лишние молодые побеги, оставив не более 10–15 штук на погонный метр. Аккуратно перекопайте почву между кустами на глубину 10–12 см, используйте вилы, чтобы не повредить корни.

2. Очень важно обработать кустарники от болезней и вредителей. Если в течение сезона вы применяли биологические средства защиты, то сейчас лучше взять химические препараты. Против грибных болезней помогут препараты, содержащие медь, можно добавить и специальные средства от бактериальных болезней.

Выбирая пестициды для борьбы с вредителями, учитывайте, какие вы использовали в течение сезона. Чередуйте разные по составу средства, чтобы не вызвать привыкания к ним вредоносных организмов. Подобная обработка поможет уменьшить количество используемых химических средств защиты в следующем сезоне, получить более чистую продукцию и сохранить урожай.

Распечатать

календарь садовода