Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пришелец из древнего мира

Пришелец из древнего мира

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Корень жизни – женьшень обыкновенный – относится к тем реликтовым растениям, которые произрастали на земле еще в третичный геологический период. У этого растения много и других названий: божий дар, божественная трава, дар бессмертия, соль земли, стосил, человек-корень, танушак, чудо мира и др. В народной медицине Восточной Азии он используется уже 5 тысячелетий.

Всвое время Линней дал ему название Panax, то есть средство от всех болезней, панацея. Это растение живет более 300 лет. Сейчас оно занесено в Красную книгу. В естественных условиях найти женьшень очень трудно. Обычно встречаются корни весом 15-20 г. Необыкновенно большой корень массой 480 г случайно нашел охотник в Приморье. Длина его превышала 30 см, толщиной он был в руку. Иногда корень напоминает фигуру человека. У него есть «ноги», «живот», «грудь». Стебель одиночный, прямой, высотой 30-70 см. Цветонос верхушечный, длиной около 20 см. Цветки обоеполые. Цветет в июле, плоды созревают в августе–сентябре. Плод – костянка, размером как у черемухи.

Многие препараты врачевателей-монахов Кореи, Китая и Японии основаны на лечебной траве – женьшене. По данным биохимических исследований, основным действующим веществом являются гликозиды – панаксапонтин, панаксазиды А и В. Из корня выделено также эфирное масло, в состав которого входят сесквитерпены, панаксовая кислота, состоящая из смеси жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, олеиновой), гинзенин, фитоспорин, слизи, смолы, ферменты, витамины группы В и многое другое.

Я выращиваю женьшень уже много лет. Он хорошо развивается на рыхлых, глубоко обработанных, богатых гумусом почвах, требует умеренного затенения. Для выращивания женьшеня построил щелистый сарай. Внутри сарая по обеим сторонам грядки оставил узкую тропинку шириной 30 см. Вместо снятого верхнего слоя почвы заготовил субстрат: 2 части лесного субстрата, 2 части мелкой древесной сухой трухи, 2 части хорошо разложившегося листового перегноя, 1 часть коровьего перегноя, 1 часть супесчаной дерновой земли и по части древесной золы и толченой яичной скорлупы. Все эти компоненты тщательно перемешал. Для посева использовал стратифицированные семена, заглубляя их на 3 см. Всходы стали появляться через18-20 месяцев. После посева грядки замульчировал свежими опилками слоем 2,5-3 см. Самое слабое место корня – зимующая почка. После всходов на растениях через 3 года начали образовываться семена, которые собирал для последующего посева и раздачи знакомым. Некоторые из односельчан также занялись выращиванием этого корня жизни. Еще через 3 года корень выкопал для приготовления лекарственных препаратов. Осенью обрезал с растения засохшие листья и из них заваривал чай. Они обладают почти теми же лечебными свойствами, что и корень. Конечно, применять различные рецепты (а их множество) для лечения тех или иных болезней надо после консультации у врачей.

А. ЯДРИНЦЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, Чувашская Республика, г. Цивильск

Распечатать

календарь садовода