Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Проверяем всхожесть семян

Проверяем всхожесть семян

Андрей Попов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наступает время планировать будущие посадки.

Соблюдение севооборота (плодосмена) – обязательное требование для успешного выращивания овощей. При этом сразу можно определить необходимую площадь и, следовательно, подсчитать, какое количество семян потребуется. Результаты подсчётов надо сверить со своими запасами, и если семян недостаточно, прикупить нужное количество.

Семена, расфасованные в пакетики, на семенных заводах должны проходить сортировку, проверку на всхожесть и т.д. Что, впрочем, как показывает опыт, вовсе не гарантирует качество этих семян. Если у вас большое хозяйство, покупка семян может оказаться серьезной статьёй расходов. Поэтому многие крестьяне стараются иметь собственноручно выращенные семена. Но и их, и покупные необходимо проверить на всхожесть и рассортировать.

По выполненности (полновесности) семена проще всего сортировать в соляном растворе с концентрацией 3–5%. В более концентрированном растворе всплывет больше, а утонет меньше семян, то есть сортировка будет более придирчивой.

Всплывшие семена отбраковывают и используют для получения съедобных всходов на подоконнике. Утонувшие – дважды быстро промывают в чистой холодной воде и сразу высушивают до первоначальной степени, чтобы не теряли всхожести.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода