Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Размножаем фундук
фундук садовый
фундук садовый

Размножаем фундук

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как размножить фундук, ведь корневой поросли у него нет, корни поверхностные.

Наиболее простой способ размножения фундука (окультуренной лещины) – получение дуговидных и горизонтальных отводков.

Как это сделать?

1. Операции лучше всего проводить ранней весной.

2. Для получения дуговидного отводка возьмите однолетний гибкий побег, пригните его к земле так, чтобы верхушка длиной не менее 15 см поднималась вертикально над поверхностью почвы.

3. Прикиньте, где будет располагаться место соприкосновения побега с землей, и подготовьте там неглубокую ямку (около 10–12 см) с рыхлой почвой.

4. На участке побега, который будет погружен в почву, сделайте надрез коры с нижней части. Можно полностью удалить кору кольцом шириной 1–1,5 см или перетянуть побег медной проволокой. Эти операции прекращают ток питательных веществ, способствуют образованию корней.

5. Стимулировать корнеобразование поможет обработка места надреза регуляторами роста («Корневин» и другие подобные препараты).

6. Поместите побег в ямку, пришпильте его к земле, присыпьте рыхлой почвой или компостом, полейте.

7. Верхушку побега привяжите в вертикальном положении к колышку, вбитому в землю.

8. В течение сезона регулярно поливайте отводок и аккуратно рыхлите почву.

9. К осени прикопанный побег укоренится, его можно отделить от материнского растения и пересадить на подготовленное место.

10. Горизонтальные отводки позволяют получить не один, а несколько молодых растений. Потребуется гибкий однолетний, низко расположенный побег, который легко можно уложить горизонтально в канавку.

11. Подготовьте неглубокую (5–7 см) канавку с рыхлой почвой, уложите в нее побег, не засыпая землей, и пришпильте ко дну в нескольких местах.

12. После того как из почек вырастут вертикальные побеги высотой 10–15 см, канавку присыпьте компостом или рыхлой почвой, смешанной с перегноем, и полейте.

13. В течение лета регулярно поливайте отводок, при необходимости рыхлите почву, понемногу подсыпайте ее к вертикальным побегам, удаляя нижние листья на высоте окучивания.

14. Осенью отделите побег от материнского растения, выкопайте его целиком и разрежьте на части – отдельные саженцы с корнями и вертикальным побегом.

15. Посадите их на постоянное место. Можно отложить эту операцию на весну следующего года, так как весенняя посадка более надежна.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода