Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Размножаем лекарственные растения

Размножаем лекарственные растения

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В сентябре многие садоводы начинают делить и пересаживать многолетние декоративные культуры. Делать это необходимо каждые 4-5 лет, иначе рост и цветение ослабевают. Многолетние растения не только украшают клумбу, но и дают лекарственное сырье. К примеру, у таких растений, как родиола розовая, синюха голубая, эхинацея пурпурная, девясил высокий, левзея сафлоровидная, бадан толстолистный, сырьем являются подземные органы. У них деление куста совмещают с заготовкой сырья. Ведь подземные органы заготавливают осенью, как раз когда растения заканчивают рост и все биологически активные вещества перемещаются в корни и корневища.

Приступают к делению куста, когда наземная часть растения дает плоды и начинает увядать. У выкопанного маточного куста отрезают наземную часть, моют корневище и разрезают его на деленки, каждая из которых должна нести несколько почек. В крайнем случае, почка может быть одна, но растения при таком мелком делении зацветут, скорее всего, лишь на третий год. Из деленки с 3-5 почками образуется экземпляр, начинающий цвести в первый год, то есть следующим летом. Деленку стараются как можно быстрее посадить и обязательно поливают. В почву при посадке вносят немного перепревшего навоза. После полива ее лучше замульчировать, чтобы уменьшить испарение влаги.

Родиолу розовую высаживают на альпийских горках. Ее можно использовать и как бордюрное растение. Корневище родиолы крупное, снаружи с блеском цвета «старой позолоты». Отсюда еще одно название растения – золотой корень. От корневища отходят мясистые корни. Родиола цветет через 2-3 недели после таяния снега, в августе-сентябре плодоносит и заканчивает вегетацию. При размножении отрезками корневищ их сажают на глубину 5 см с расстоянием 20 см. Часть выкопанных растений, которые не пошли на размножение, можно использовать для получения лекарственного сырья. Корневища и корни режут, моют и сушат. Сухое измельченное сырье настаивают на 70-процентном этиловом спирте в соотношении 1:10 в течение 3 недель, поместив в темное место при комнатной температуре. Затем процеживают, отжимают и ставят в холодильник. Принимают при пониженном давлении, астении после перенесенных инфекций, депрессии по 10-15 капель утром и днем за 20 минут до еды в течение 2-3 недель. Сходным действием обладает настойка из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (маральего корня).

Эхинацея пурпурная – также декоративное и лекарственное растение. Цветет она в течение двух месяцев: примерно с середины июля до середины сентября. Из корневищ с корнями получают настойку, которая обладает иммуностимулирующим действием. Готовят ее так же, как настойку родиолы. Принимают для профилактики и лечения простудных и воспалительных заболеваний.

Не так много в России можно отыскать вечнозеленых растений. Одно из них – бадан толстолистный. Привлекают внимание его большие листья сердцевидной формы и крупные красивые соцветия. Цветки в зависимости от сорта могут иметь окраску от бледно-розовой до пурпурно-красной. Цветение продолжается в течение полутора месяцев.

Бадан хорошо смотрится как бордюрное растение на крупных клумбах и альпийских горках. Корневище ежегодно удлиняется на 3-5 см, поэтому растение медленно «перемещается» с места посадки. Частой пересадки бадан не любит. Как лекарственное сырье используют корневища растения. Их выкапывают или попросту выдергивают из земли, режут, моют и сушат. Отвар корневищ обладает выраженным вяжущим действием. Отмечены также ровоостанавливающее, противовоспалительное и антисептическое свойства. Применяют отвар бадана для лечения желудочно-кишечных заболеваний, сопровождающихся диареей, в том числе при дизентерии. Используют его и для полосканий при ангине, стоматитах, а также как примочку при кожных поражениях.

Очень красиво цветет синюха голубая: у нее сине-фиолетовые лепестки и оранжевые тычинки. Отвар корневищ с корнями синюхи применяют как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей. Кроме того, этот отвар обладает успокаивающим действием, даже более сильным, чем препараты из корневищ с корнями валерианы. Возможно, с таким эффектом связано благотворное влияние отвара на течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Девясил высокий привлекает внимание своими крупными листьями и желтой корзинкой на высоком цветоносе. Такое растение эффектно смотрится в виде солитера, может скрыть неприглядную постройку. Корневища и корни девясила используют для приготовления отвара антисептического и отхаркивающего действия. Он оказывает также выраженный желчегонный эффект.

А. ПУХОВИЧ

 

Распечатать

календарь садовода