Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ремонтантная земляника для любого времени года

Ремонтантная земляника для любого времени года

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Распечатать
Сорта садовой земляники различаются по отношению к длине дня и по срокам формирования цветковых почек.

Обычная садовая и ремонтантная земляника относятся к разным фотопериодическим типам. Это значит, что растения обычной крупноплодной садовой земляники закладывают цветковые почки под урожай будущего года в конце августа – сентябре в условиях сокращенного светового дня (13–14 часов) и низкой температуры. Ремонтантные растения земляники закладывают цветковые почки при продолжительном световом дне (16–17 часов) и высокой температуре, а осенью при сокращении длины дня (менее 12 часов) образование почек постепенно прекращается. При этом у обычной крупноплодной земляники развитие цветковых почек продолжается 40–45 дней, у ремонтантной же такой процесс занимает 15–20 дней.

Ремонтантная крупноплодная нейтрально-дневная земляника цветет и плодоносит непрерывно, независимо от длины светового дня. 

Ремонтантную крупноплодную землянику, нейтральную к длине светового дня, выделяют в отдельную группу. Эти растения цветут и плодоносят непрерывно независимо от длины светового дня. Цветковые почки они закладывают при температуре не ниже 2˚ и не выше 30˚. Ягоды созревают на 4–7 дней раньше, чем у раннеспелых сортов обычной земляники. Даже прохладным летом за сезон растения нейтрально-дневной земляники могут давать 2–3 урожая. Более того, в любое время года их можно выращивать в квартире, посадив в цветочный горшок или контейнер.

Не так давно в продаже появились гибриды F1 ремонтантной земляники, нейтральные к длине дня, зарубежной селекции: Брайтон, Трибьют, Тристар, Ольстер, Грандиан, Сариан, Флориан, Лоран и другие.

Все они зимостойкие, крупноплодные, высокоурожайные и выращиваются в садах средней полосы. Радует, что есть уже отечественные земляничные гибриды, которые ни в чем не уступают зарубежным. Это F1 Московский деликатес и F1 Русский размер.

F1 Московский деликатес – куст средней силы развития, образует среднее количество усов. Цветет и плодоносит с мая и до заморозков. Средняя масса ягод – 15 г, максимальная – до 35 г. Ягоды тупо-конические, без шейки, красные, кисло-сладкого вкуса. За сезон с одного растения можно собрать 1,5 кг.

F1 Русский размер – ягоды созревают на две недели раньше,

чем у гибрида Московский деликатес. Плодоношение продолжается до конца сентября. Ягоды крупные – до 50 г, вкус отличный, мякоть плотная и сочная.

Оба гибрида можно размножать семенами и розетками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода