Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Репортаж выходного дня: Об охоте в поместье графа Шенборна в Германии.. и не только

Репортаж выходного дня: Об охоте в поместье графа Шенборна в Германии.. и не только

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Автор Константин Бабкин, президент ассоциации "Росагромаш"

Тысячи предприятий в разных странах производят машины для сельского хозяйства. Многие из этих компаний ведут бизнес на международном уровне. Поэтому существует определённый круг из компаний и их топ-менеджеров из разных стран, которые конкурируют, сотрудничают, ссорятся, заключают между собой долгосрочные и разовые сделки, лоббируют совместные или противоположные интересы. При этом существует большое взаимоуважение, поскольку все  решают схожие проблемы.

Компания AGCO -  одна из крупнейших в мире, партнёр Ростсельмаша в ряде проектов и один из наших важнейших конкурентов. Руководители компании пригласили меня и поего коллегу поохотиться денёк в Германии.

***

фото 1Охота происходила в настоящем поместье настоящего графа. Графа Шёнборна. Приехали к вечеру, поселились в гостинице возле замка графа. Собралось человек 70.

Утром с нами провели инструктаж перед охотой. Слева - президент компании AGCO Мартин Рикенхаген. По образованию преподаватель теологии (вопросов религии), был тренером верховой езды, полуслучайно занялся сельхозмашиностроением, единственный немец - руководитель американской корпорации из топ-200, президент Североамериканского союза производителей оборудования (это как Росагромаш плюс станкостроение и оборудование для строительства). Руководитель команды Германии по конному спорту на олимпиаде в Пекине (золотая медаль). Короче, крутой мужик. Второй слева - Хубертус Мюльхойзер, старший вице-президент компании, главный мотор мероприятия и многих процессов в компании. Далее - граф Шёнборн, далее - сотрудник графа, распорядитель охоты.

На картонах показывает план проведения охоты, схему проведения загонов. Идея такая: охотники разбиваются на две группы, клещами охватывают загон диаметром километра в два-три и не спеша сжимают кольцо. Сперва можно стрелять как внутрь круга, так и наружу, после особого сигнала - только наружу, вслед убегающему зверю. Кроме гостей, в охоте участвовали сотрудники компании AGCO и сотрудники графа - помогали выгонять дичь.

Ружья были не у всех - для того, чтобы в Германии получить охотничью лицензию, надо пройти плотные шестимесячные курсы, и потом ещё выдержать нешуточные экзамены. Даже для того, чтобы ходить на рыбалку, надо учиться три месяца. Это, с одной стороны, усложняет жизнь, но вследствие всеобщей грамотности и ответственного отношения к природе, в Германии, несмотря на плотную застройку и густую дорожную сеть, много зверей.

Сельские пейзажи Германии отличаются всеобщей ухоженностью и довольством.

Организация - на высоком уровне. За день, никуда не спеша, с перерывом на обед, сделали пять или шесть загонов. Охотились на зайцев и лис, поэтому нескольких оленей отпустили с миром.

На фотографиях не очень видно, но все одеты с учётом национальных традиций. Предвидя это, перед отъездом сгонял в Москве в магазин и купил казачью шапку. Прошло на ура. Один давно знакомый участник охоты сказал, что знает название шапки - kubanka, поскольку в войну его отец командовал казаками, воевавшими на немецкой стороне и одно время его называли атаманом Пятигорска. Ответил ему тем, что брат моего деда служил в артиллерии и в 45-м году был комендантом немецкого города. История.

Главная цель мероприятия - конечно, общение. В охоте участвовали гости из разных стран мира - руководители компаний, руководители подразделений с миллиардными оборотами. Фермеры, дилеры, поставщики.

Был, в частности, председатель ассоциации фермеров Германии DLG г-н Бардмер. Мы знакомы несколько лет, поскольку Росагромаш проводит в Москве выставку Агросалон, а DLG является партнёром конкурирующей выставки. Через неделю увижу его в Ганновере, где Росагромаш не конкурирует, а, наоборот, строит российский стенд на выставке, организуемой DLG. Вообще, люди собрались неординарные, и с каждым было о чём поговорить, поскольку работаем на одной поляне. Почувствовать, чем живёт наш мир.

Многие компании уже работают в России, знают наш потенциал и наши проблемы. Они видят, что в Европе возделан каждый клочок земли, фермеры без напряжения собирают по 60-70 центнеров зерна с гектара, и при этом в России заброшены угодья, сравнимые с размером всей суши Германии, а на остальных землях урожайность составляет 20-22 ц/га. Всем очевиден огромный потенциал сельского хозяйства нашей страны, который не сдерживается ничем, кроме странной и не очень правильной экономической политики...

Вообще, по моим ощущениям, европейцам не нужна слабая и вымирающая Россия. Гораздо понятнее была бы динамично развивающаяся, сознающая свой интерес держава, в которой выгодно создавать производство и с компаниями которой можно заключать сделки. Но, отвлекся.

В конце охоты - сбор возле монумента Баварской конституции, подведение итогов. Всех похвалили, все молодцы.

***

Вечером граф провёл экскурсию по своему замку. Замку триста лет, и его никогда не разоряли и не разрушали. Всё подлинное. Тысячи картин со старинной фламандской живописью. Граф рассказал нам про индустрию живописи 18-го века.

Надо отметить, что это изначально летняя резиденция. Она не имеет отопления. Состояние интерьеров потрясающее, всё оберегается с немецкой научной тщательностью. Ну например, для того, чтобы накрыть в зале ужин, в нём расставили ёмкости с водой для поддержания влажности и медленно - две недели - нагревали с 9 до 18 градусов.

Короче, ребята, не надо расслабляться, надо заниматься делом, надо заниматься политикой, - и всё у нас будет, как в Германии, только лучше.

{gallery}zamok{/gallery}

Фото автора

Распечатать

календарь садовода