Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рододендрон - соперник розы

Рододендрон - соперник розы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В природе много весьма декоративных растений, но нет, пожалуй, красивее рододендронов. Даже розы по красоте уступают многим из них. Недаром само название «рододендрон» происходит от греческих слов rhodon – роза и dendron – дерево, то есть розовое дерево.

Рододендроны, хотя и не являются близкими родственниками розам, во время цветения выглядят не менее привлекательно, чем последние. Рододендронов очень много, около 800 диких видов, в культуре имеется еще минимум 100 сортов и культиваров. Чаще это кусты, реже – небольшие деревья. Большинство рододендронов являются горными видами. Есть среди них как листопадные (меньшая часть), так и вечнозеленые (большинство). Листья у них кожистые, очередные, цельнокрайние, в зависимости от вида бывают от мелких до крупных, последние встречаются чаще. Цветки многочисленные, у большинства видов крупные, колокольчато-воронковидные, пятилепестковые, у декоративных сортов часто махровые. Окраска разнообразнейшая, может быть всех цветов и оттенков, кроме чисто-синей: от белой и желтой до лиловой и различных оттенков красного. Плод – 5-створчатая кожистая или деревянистая коробочка, семена очень мелкие, светло-коричневые. Большинство видов теневыносливы, что очень ценно для декоративного садоводства. Предпочитают свежие, а некоторые виды даже влажные, кислые грубогумусные, часто торфянистые или с примесью торфа почвы и не терпят нейтральных почв, а также известкования. Для подкисления почвы под рододендронами в культуре в нее добавляют торф и хвойный опад (мертвую хвою). Осенью почву под растениями желательно мульчировать торфом.

Размножаются рододендроны семенами, отводками и черенками. Декоративные сорта и гибриды – только вегетативно. Посев семян для выращивания сеянцев лучше осуществлять в плошки или горшки. Только через два года рассаду можно высаживать на постоянное место. Причем в первые годы рост посадок будет очень медленным.

При выборе сортов, и особенно иностранных культиваров для посадки в Средней и Северо-Западной России, в первую очередь следует выяснить, какова их зимостойкость. Подбирать сорта для посадки следует именно по этому показателю. Цветут рододендроны в основном с мая по август, обычно очень обильно, соцветия часто полностью покрывают весь куст. Завядшие цветки желательно сразу удалять – это усиливает и продлевает цветение. Слишком длинные побеги, нарушающие форму кроны, укорачивают в конце зимы. Все виды рододендронов в разной степени ядовиты, поэтому большинство из них обладают инсектицидными свойствами. Эфирные масла, получаемые из дивно и сильно пахнущих цветков многих видов, используются парфюмерной промышленностью для производства самых дорогих сортов духов.

В первую очередь лучше высаживать на участках следующие виды, а также их сорта.

Рододендрон даурский (2) – листопадный кустарник до 3 м высотой, но обычно значительно ниже – до 0,5-1 м. Растет на щебнистой слабокислой почве. Годичный прирост – 5-10 см. Продолжительность жизни – около 50 лет. Листья короткочерешковые, обратнояйцевидные. Осенью большинство из них темнеют, сворачиваются в трубочку и опадают, но некоторая часть под снегом может и перезимовать. Начинает цвести еще до распускания листьев. Цветки диаметром 2,5-3 см собраны по 2-3 на концах побегов. Цветет в мае – июле, розовыми, розовато-фиолетовыми, изредка белыми ароматными цветками. Иногда осенью бывает вторичное, но необильное цветение. Плод – продолговато-яйцевидная коробочка с 5-10 створками. Зимостоек, обычно зимует без укрытия, но в зимы с частыми и продолжительными оттепелями часть цветочных почек может погибнуть. А поздние весенние заморозки способны повредить как цветки, так и бутоны. В культуре с 1780 г., распространен на север до Ленинградской области включительно. Очень декоративен, особенно хорош в посадках группами. Зимой его веточки часто используются для выгонки. Их ставят в вазы с водой, и через несколько дней они раскрывают цветки, а после отцветания – выбрасывают нежные продолговатые листочки.

Рододендрон желтый (фото вверху) (устаревшее название – азалия понтийская), реликт третичной эпохи – листопадный кустарник до 2 м высотой. Весьма декоративен. Листья продолговато-яйцевидные, 5-10 см длиной, летом – зеленые, осенью – оранжево-красные или темно-красные. Цветет в мае, цветки желтые или желто-оранжевые, с очень сильным, буквально одуряющим ароматом. Все растение сильно ядовито. В культуре выращивается вплоть до Ленинградской области. На его основе создан целый ряд еще более красивых гибридов и сортов, применяемых в цветоводстве.

Рододендрон Смирнова (3) – реликт третичного периода. Вечнозеленый кустарник, в природе до 6 м высотой, в культуре обычно не выше 3 м. Долговечен, доживает до 50 лет. Прирост 10-15 см в год. Крона широкораскидистая, кора серая. Листья до 15 см длиной, кожистые, сверху блестящие, зеленые; снизу сперва беловойлочные, позднее – бурые. Цветет в конце мая – июне. Цветки пурпурнорозового цвета, до 6 см в диаметре, собраны в плотные соцветия по 10-12 шт. Теневынослив, но предпочитает полутень. Хорошо противостоит засухе. Весь год декоративен. Вид послужил основой для выведения целого ряда культиваров и сортов. Наиболее известны из них Кавказский, Дэйзи и Дитрих. Культурные сорта любят плодородную кисловатую почву, частые подкормки органическими и минеральными удобрениями, опрыскивание кроны водой. При выращивании растений данного вида в Средней полосе и севернее корневую шейку на зиму желательно укрывать сухим опавшим древесным листом.

Рододендрон сихотинский (4) – в природе кустарник высотой до 3,5 м, в культуре обычно не выше 2,5 м и очень изменчивой формы – раскидистой, компактной, зонтиковидной, подушкообразной и пр. Продолжительность жизни более 40 лет. Листья кожистые, эллиптические, до 5 см длиной, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, покрыты с обеих сторон чешуевидными железками, обладают смолистым запахом; зимуют свернутыми в трубочку. Весной перед цветением и распусканием молодых листьев опадают. Цветки 4-6 см в диаметре, воронковидно-колокольчатые, расположены на концах побегов по 1-4 шт. Вид имеет ранне-, средне- и поздноцветущие формы. Цветки первых обычно раскрываются в начале мая и имеют светлую сиренево-розовую окраску, вторых – расцветают в середине месяца и бывают более яркими – розово-фиолетовыми, а третьих – в конце мая, окраска их темно-бордовая. Кроме перечисленных оттенков они могут быть также светло-розовой, ярко-пурпурной, фиолетовой и темно-фиолетовой окраски. В природе встречаются кусты и с махровыми цветками. Продолжительность цветения 2-4 недели. В теплую осень куст может зацвести вторично, но цветение обычно бывает менее обильным. Вид вполне зимостоек, но отдельные цветки могут поражаться поздневесенними заморозками. Почвы предпочитает слабокислые. Устойчив к засухе, болезням и вредителям. Хорошо переносит полутень, может расти под кронами ажурных деревьев, но не боится и солнечных мест. Плохо переносит загазованность и запыление, при посадке в городах обычно угнетается. Тем не менее на даче в садовой культуре чувствует себя хорошо. Очень декоративен. Может выращиваться как солитер (одиночно), группами, использоваться для озеленения каменистых участков.

В. СТАРОСТИН, дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода