Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рододендрон - соперник розы (продолжение)

Рододендрон - соперник розы (продолжение)

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Ранее мы начали рассказ о роскошных рододендронах, отличающихся разнообразной окраской и привлекательным внешним видом. Предлагаем познакомиться с видами, пригодными для выращивания не только на приусадебном участке, но и в комнатных условиях.

 

Рододендрон индийский – низкий вечнозеленый кустарник (фото справа). Листья мелкие, эллиптические, сверху темнозеленые, блестящие. Цветки одиночные, с воронковидным венчиком, 5-6 см диаметром, у диких растений – красные, а у культурных – от белой и светло-розовой, до темно-пурпурной окраски. Имеется множество его гибридных форм и сортов, в том числе с махровыми цветками. В саду в нашей стране данный вид может расти только на Черноморском побережье Кавказа, где он цветет с апреля по июнь. Но нашим цветоводам он известен как одно из самых красивых комнатных растений, правда, в литературе о комнатных растениях вид больше упоминается под устаревшим названием азалия. В помещениях обычно цветет зимой, в течение 1,5-2 месяцев. При комнатном выращивании рододендрон индийский достаточно светолюбив, поэтому его лучше размещать возле южных окон, либо подсвечивать люминесцентными лампами. А вот температуру желательно поддерживать в пределах 9-130, тогда цветение будет более продолжительным. Растения, особенно при цветении, не следует поворачивать – это может привести к массовому опаданию цветков и бутонов. При необходимости их поворачивают ежемесячно не более чем на 100. Из заболеваний вид чаще всего поражается септориозом, причем заболевают обычно те экземпляры, которые использовались для озеленения балконов. Выращенную в помещениях азалию можно использовать и на срезку. Цветущие ветви срезают секатором, расщепляют стволик и ставят в вазу в качестве букета. Используется азалия и при создании икебаны, особенно в стиле сэкижежу (композиция на скалах), так как крона у нее раскидистая, а корневая система хорошо развита.

Рододендрон Шлиппенбаха – листопадный кустарник 1-2, изредка до 4 м высотой (фото слева). Растет в подлеске хвойношироколиственных лесов по каменистым склонам гор. Долговечен, живет более 50 лет. Вид имеет несколько различных естественных форм. Крона широкораскидистая. Листья крупные, обратнояйцевидные, до 10 см длиной, слегка волнистые по краям. Осенью становятся очень красивыми, ярко-желтыми, оранжевыми или темно-красными. Цветет в мае одновременно с появлением листьев, к сожалению, не очень продолжительно, обычно 10-12 дней, и лишь некоторые культивары – до месяца. Цветки очень декоративные, обычно 5-7 см диаметром, однако у некоторых форм достигают в поперечнике даже 11-12 см. Бледно-розовые с лиловатым отливом и пурпурными пятнышками в зеве, реже – темно-бордовые с фиолетовыми крапинами и совсем редко – белые. Собраны в соцветия по 3-6 шт. Имеется естественная форма с махровыми цветками, содержащими более 60 лепестков каждый. В культуре вид с 1893 г., является одним из самых изысканных декоративных кустарниковых пород. Разводится в Голландии, Дании, Швеции, Англии и других странах. У нас культивируется явно недостаточно. Любит дренированную торфяно-лиственно-песчаную слабокислую почву, но растет и на щебнистой. Не терпит извести. Поливать его следует слегка подкисленной или просто чистой дождевой водой. Неустойчив к дыму и газу. Светолюбив, но выдерживает полутень. Не боится обрезки, повреждений, быстро восстанавливается от корневой шейки. Зимостоек, но цветочные почки могут частично повреждаться поздними весенними заморозками. На участках кусты лучше высаживать одиночно или группами. Размножается в основном семенами, обязательно на свету (то есть не присыпанными землей), в плошках, покрытых стеклом. Первые годы жизни прирастает в высоту очень медленно, по 5-10 см, но у взрослых прирост может быть в 3-4 раза выше. Растения семенного происхождения зацветают в возрасте 5-6 лет. Изредка размножают и зелеными черенками в парниках в смеси песка и торфа с подогревом и искусственным туманом. Корни образуются через 2-2,5 месяца. Рододендрон кавказский – вечнозеленый кустарник до 1,5 м высотой. Листья крупные, кожистые, овально-продолговатые, сверху темнозеленые. Снизу покрыты рыжеватого цвета войлоком. Цветки 3-4 см диаметром, собраны в зонтиковидные кисти по 10-12 шт. Венчик правильный, воронковидно-колокольчатый с усеченно-округлыми лопастями, желтовато-белый, реже розовый, с зеленоватыми точками в зеве, аромат слабый. Завязь и чашечка войлочные. Цветет в июне – июле. Имеет садовые формы. В культуре выдерживает климат средней полосы и Северо-Запада, но зимостойкость его в данных регионах недостаточная, поэтому кусты на зиму приходится обвязывать еловым лапником. В России в культуре еще редок.

Для альпийских горок лучше всего подходит рододендрон нагруженный. Это карликовый, до 50 см высотой, стелющийся вечнозеленый кустарник, образующий подушковидные заросли. Побеги у него короткие, листья мелкие, сверху сизо-зеленые, снизу красновато-коричневые. Цветет в мае-июне, цветки воронковидные, лиловые или лилово-красные. Как все рододендроны предпочитает кисловатую гумусную почву. Не любит как прямого солнечного утреннего освещения, так и полностью тенистых мест, а также полуденного зноя. Благоприятнее всего для него полутень, создаваемая защитными посадками. В садовой культуре с 1911 г. Кроме него для тех же целей можно использовать и рододендрон лапландский – карликовый вечнозеленый кустарник, цветущий красными цветками в июне-июле. Основную опасность для него при выращивании в альпинариях представляет непривычная данному виду жара, с которой необходимо всячески бороться. При отсутствии рододендрона лапландского в продаже (далеко не все виды рододендронов выращиваются цветочными хозяйствами) его посадочный материал несложно получить от знакомых, проживающих в указанных регионах.

Кроме перечисленных видов еще очень многие из рододендронов, особенно с Кавказа, из Китая и русского Дальнего Востока, достаточно зимостойки и достойны быть широко введены в культуру. Особо подходят для этого такие высокодекоративные виды, как Фори, Чонски, японский, канадский и др. Но описать все подходящие виды и сорта все равно не удастся. Кроме того, многие из них слишком редки и до сих пор не введены в культуру. Поэтому остается только пожелать садоводам повнимательнее присмотреться к рододендронам, этим дивным по красоте видам, и пожелать завести у себя хотя бы один, но обязательно достаточно зимостойкий, иначе владельца ждут только огорчения.

В. СТАРОСТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог

Распечатать

календарь садовода