Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рябчики - непритязательные красавцы

Рябчики - непритязательные красавцы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Весной в саду радуют глаз яркие краски луковичных. После долгой зимы зацветают тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Правда, для того чтобы весеннее цветение было эффектным, приходится потрудиться. Например, о посадке новых сортов тюльпанов нужно было позаботиться осенью. А если эти цветы уже растут в саду, то предыдущим летом их следовало выкопать и сохранить в теплом сухом месте вплоть до осенней посадки.

Не у всех есть время, желание или опыт, чтобы проделывать эту работу. Но даже очень занятые или начинающие цветоводы могут любоваться весенними луковичными, стоит выбрать неприхотливые растения, которые будут цвести в саду, не требуя тщательного ухода и ежегодного выкапывания. Достойное место среди таких луковичных занимает рябчик шахматный.

Рябчики – типичные эфемероиды. Весной они быстро идут в рост, недолго цветут, а затем сбрасывают листву и переходят в состояние покоя. Большую часть года такие растения проводят под землей, продолжая свою жизнь в луковицах.

Вырастить рябчик шахматный может любой, даже неопытный цветовод, он не капризен и вынослив. У растения тонкие стебли высотой до 35 см и узкие серо-зеленые листья. В конце мая на верхушках стеблей появляются поникающие колокольчатые цветки. На лепестках четко виден красновато-коричневый шахматный рисунок, благодаря которому этот рябчик и получил свое название. Цветки грациозно покачиваются на стебельках в течение 2–3 недель. Существуют сорта с белыми (Альба), бело-розовыми (Помона), темно-пурпурными (Марс) или темно-красными (Юпитер) цветками.

ПОДАЛЬШЕ ОТ БОЛОТА

Хорошо растет и цветет рябчик шахматный на солнце или в полутени. Для посадки лучше выбрать ровный участок с рыхлой плодородной слабокислой почвой. Очень важен хороший дренаж. Ни в коем случае нельзя сажать рябчик в заболоченных или затопляемых весной местах с высоким уровнем стояния грунтовых вод. Ему надо выделить место неподалеку от листопадных деревьев и кустарников. Луковичные обычно успевают отцвести до распускания листвы высоких соседей и в это время бывают хорошо освещены. Летом корни кустов и деревьев поглощают почвенную влагу и обеспечивают рябчикам необходимый сухой период покоя.

Высаживают рябчик достаточно глубоко: обычно луковицы помещают на глубину 15–25 см, детки – 6–8 см. На дно посадочной ямки насыпают слой песка. Луковицы кладут в лунки на бок, чтобы вода не скапливалась между чешуйками и в углублении, оставшемся от прошлогоднего стебля. Сверху их присыпают небольшим количеством песка и слоем земли. Поливать посадки не нужно, излишек влаги может привести к загниванию луковиц.

Отлично себя чувствует рябчик среди таких засухоустойчивых почвопокровных многолетников, как очитки, барвинок, пахизандра верхушечная. Разрастаясь к началу лета, они прикрывают желтеющую и увядающую листву рябчика. Влаголюбивые хоста, астильба, бузульник, бруннера – неподходящие соседи, так как в отличие от рябчика нуждаются в летнем поливе.

Уход за рябчиком шахматным несложен. Ранней весной в начале роста его можно подкормить комплексным минеральным удобрением, а осенью замульчировать почву хорошо созревшим компостом. Не стоит увлекаться рыхлением, так как хрупкие корни луковиц, отрастающие осенью, легко повреждаются и не восстанавливаются. Нельзя раньше времени срезать или обрывать желтеющую листву рябчика. После двух-трех лет такой практики луковицы, не получающие из листьев необходимого запаса питательных веществ, могут истощиться и погибнуть. Нужно подождать естественного отмирания листьев. Если рябчик растет на лужайке, то траву в месте его посадки не скашивают в течение 4–6 недель после отцветания.

ВЫКОПАЛ – СРАЗУ САЖАЙ

Размножается рябчик мелкими луковичками-детками. За счет этого на месте одной высаженной луковицы через несколько лет образуется цветущая куртина. Если нужно рассадить растения, то это делают в августе после полного отмирания листвы. Не стоит ждать сентября. В осенний период у луковиц начинают отрастать корни, которые трудно сохранить невредимыми при пересадке. Луковицы выкапывают осторожно, чтобы не повредить чешуйки, и сразу же проводят посадку. При подсыхании луковицы могут пострадать и даже погибнуть. Если посадка откладывается на несколько дней, можно засыпать луковицы влажной землей или торфом и поместить в прохладное место.

Рябчик шахматный неплохо завязывает семена и в хороших условиях даже дает в саду самосев. Рассыпавшиеся по лужайке цветущие рябчики – красивое зрелище. Но если хочется удержать растения в определенных рамках, можно своевременно обрывать увядшие цветки. Семенное размножение – довольно длительный процесс. Семенные коробочки собирают летом после полного их высыхания. Сразу после сбора семена высевают в легкую рыхлую почву на глубину около 1 см. Всходы появляются следующей весной, молодые растения зацветают через 3-4 года.

Можно высадить в саду другие, менее известные, но столь же неприхотливые виды.

Рябчик бледноцветковый – крупный многолетник с широкими сизыми листьями и прочным толстым стеблем. В мае на каждом стебле распускается на одном месте 5–6 светло-желтых цветков. Этот вид предпочитает солнечные участки, на одном месте может расти несколько лет (на любых почвах без застоя воды).

Рябчик желтый в природе обитает на горных лугах Кавказа и Малой Азии. Растение высотой 10–20 см зацветает в начале мая одиночными желтыми цветками с коричневатым шахматным рисунком. Рябчик желтый не требователен к условиям выращивания, прекрасно размножается семенами и нередко дает самосев.

НА КЛУМБЕ И В БУКЕТЕ

Все рябчики лучше сажать группами по 5–10 растений одного вида. Они хорошо выглядят на газоне или в рокарии, среди камней. Можно выращивать рябчики в контейнерах. В этом случае стоит выбирать глиняные цветочные горшки, в которых и почва «дышит», и влага не застаивается. Каждую весну поверхность грунта в емкости покрывают свежим слоем компоста. Рябчики в горшках можно круглый год держать на застекленных балконах или лоджиях. Каждые два года контейнерные растения пересаживают.

Цветки рябчиков около двух недель сохраняют свежесть в букете. Но все же их прелесть ощущается в полной мере только при посадке в саду – среди травы, деревьев, кустарников или камней.

Иногда рябчики внезапно перестают цвести, а через 2–3 года зацветают снова. Бывает, растения исчезают окончательно и на месте их посадки не удается обнаружить луковиц. Такие неудачи связаны с излишним поливом в летний период, что ведет к загниванию и гибели луковиц. Большинство видов рябчика не выносят слишком мелкой посадки. Луковицы могут пострадать и от неосторожного обращения при выкапывании и высушивании. Желательно обозначить места посадки, чтобы летом, когда листва луковичных исчезнет из вида, случайно не перекопать эти участки. Всегда нужно помнить, что хороший дренаж – основное условие выращивания луковичных. Если почва в саду тяжелая, глинистая, ее нужно улучшить, добавляя песок, или использовать для посадки рябчиков склоны, приподнятые гряды, каменистые горки.

Н. ЧАПЛЫГИНА, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода