Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Андрей Туманов о дружбе ... с растениями

Андрей Туманов о дружбе ... с растениями

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Часто огородники спрашивают, как справиться с зарослями сныти, хвоща, других сорняков. В этом деле, кроме труда, вам ничего не поможет, а труд может быть разный.
В этом деле, кроме труда, вам ничего не поможет, а труд может быть разный. 
 
Хвощ – любит кисленькое, и, если вы хотите с ним расправиться, сначала измените кислотность почвы. Делать это нужно постепенно, например, с помощью печной золы, это прекрасное удобрение и раскислитель. Я вношу по трети ведра золы на 1 кв. м почвы, в результате у меня кислотность почвы ближе к нейтральной. На кислой почве все растет плохо. Боритесь с хвощом, улучшая почву, меняя среду обитания. Со снытью справиться сложнее, это активный сорняк. Я ее просто регулярно пропалываю.
 
Некоторые садоводы говорят, что какой-то сорняк неистребим. Возьмем борщевик Сосновского. Он неистребим, если с ним не пытаться справиться. Попробуйте скосить его, выбрать корни, сделать там картофельное поле. Борщевик – сорняк заброшенных почв. На обрабатываемых полях он не растет. Это растение незаслуженно обиженное, его первоначально использовали как кормовое, но работу не довели до конца. А борщевик оказался агрессивным, легко распространяется. Он, конечно, не так прост – если сок попадает на кожу, то можно получить солнечные ожоги. Соблюдайте элементарную осторожность: одевайтесь, если вы идете в заросли борщевика, смойте сок с кожи, не загорайте. 
 
Можно использовать для борьбы с борщевиком современные гербициды. Есть и другой способ – он подходит для дачников. Растение имеет двухгодичный цикл, если оно не цветет, то растет дальше, пока ему не дают процвести. Можно дать борщевику зацвести, обрезать основные зонтики, оставить только один. Это соцветие закрыть тканью, чтобы семена не осыпались. Борщевик отцветает, завязывает семена и потом сам погибает. 
 
Самое главное в садоводстве – ваш опыт. Растения вам сами подсказывают, что делать. Например, вы провели какую-то операцию (обрезку, обработку препаратами), растение через некоторое время отзывается на ваши действия. Присматривайтесь к растениям, ежегодно записывайте свои наблюдения, сравнивайте их. Это очень интересно. Дружите с растениями, чем больше их будет у вас на участке, тем больше будет у вас друзей. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода