Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Андрей Туманов: сад сначала поливать, потом - удобрять

Андрей Туманов: сад сначала поливать, потом - удобрять

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Июль. Жара. Поникли листья у некоторых плодовых растений – знакомая многим дачникам картина. Неопытные садоводы в такой ситуации почему-то решают, что деревья и кустарники требуют подкормок, поэтому срочно вносят в почву, к примеру, навоз или другую органику.
Однако растения могут выглядеть не слишком хорошо вовсе не из-за дефицита питания, а из-за недостатка влаги, и их нужно полить. Только сделать это нужно грамотно. Золотое правило садовода – полив проводим редко, но очень обильно. Как ни соблазнительно, но просто взять в руки шланг и направить струю ледяной воды из скважины под дерево или куст не получится. От такого полива больше вреда, чем пользы. Я на своем участке давно установил несколько бочек и других больших емкостей. Собираю в них живительную небесную влагу, а в жару наполняю с утра водой из колодца и только в вечерние часы провожу полив.
 
Если и после обильного увлажнения растения выглядят неважно,приступаю к подкормкам. Во второй половине лета лучше использовать удобрения с минимальным количеством азота, иначе из-за избытка этого элемента в почве растения плохо подготовятся к зиме и с трудом переживут холода.
 
Из минеральных удобрений обычно готовлю раствор. Как показывает практика, они очень плохо растворяются в воде, поэтому заранее высыпаю гранулы в ведро и заливаю их водой. Полученным коктейлем поливаю ослабленные растения. Действую строго по инструкции– соблюдаю рекомендованные пропорции и меры безопасности: сад садом, но свое здоровье нужно беречь.
 
Минеральные удобрения можно вносить и в сухом виде, но в жару я этого никогда не делаю, так как был печальный опыт.Несколько лет назад из-за занятости на работе на дачу в течение лета удавалось попадать только по выходным. И вот решил наскоро провести подкормку –бросил под вишню и сливу по пригоршне удобрений. Жара в июле, помнится, стояла нестерпимая. И вот приехал я в очередную субботу за город, а растения «сгорели», виной всему –гранулы «минералки» и отсутствие полива.
 
В середине лета стоит подкормить и цветочные культуры. К примеру, пион в эту пору закладывает почки цветения, если не внести подкормки, то нечего и рассчитывать на роскошный букет пионов в следующем сезоне. Требуют подкормки флокс метельчатый,роза, гергина и другие многолетники, которые продолжают цвести или готовятся к этой красивой поре.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 44
    29 июля в 09:19
    Спасибо за консультацию

календарь садовода